zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Как сделать раскадровку для видеороликов. Советы режиссеров MEDIA HEADS

Как сделать раскадровку для видеороликов. Советы режиссеров MEDIA HEADS

Зачем нужны эскизы для видео? Если вы тоже задумались над этим вопросом – читайте статью. В ней мы раскроем секрет подготовки качественного видеоролика и покажем примеры собственных удачных раскадровок.

 

 

Раскадровка - это визуализация сценария. Эта часть подготовительного этапа нужна как короткому видео, так и полнометражному художественному фильму. Раскадровка помогает:

 

  • понять, какая техника понадобится для съемок, 
  • заранее просчитать монтаж,
  • запланировать графику,  
  • сэкономить съемочное время.

Именно поэтому мы в MEDIA HEADS сначала делаем раскадровку, а потом считаем стоимость ролика. Вот как выглядели в раскадровке  первые кадры клипа VOLARE (он есть в нашем ПОРТФОЛИО):

“Да это ж просто комиксы”, - скажет человек, далекий от кинопроизводства и будет прав. Но только отчасти. Раскадровка действительно очень напоминает комиксы. Однако, ее создание только на первый взгляд кажется развлечением. На самом деле для отрисовки даже небольшого ролика нужно понимать основы съемки и монтажа. Например, знать:

 

  • основы композиции,
  • типы планов ( макро, крупный, средний, общий, дальний, сверхдальний и т.д.),
  • виды ракурсов (снизу, сверху, «через плечо», взгляд персонажа, "третье лицо" и т.д),
  • типы движения камерой (панорама, наезд,отъезд, работа с фокусом, ручная камера и т.д).

 

Это полная раскадровка рекламного ролика "Краснодарский чай ВЕКА": 

 

 

А вот и сам ролик. Найдете отличия? 

 

 

После отрисовки эскизов мы делаем аниматик —«оживляем» раскадровку.  Аниматик нужен не во всех проектах. Однако, в крупных, долгих и дорогостоящих он незаменим.  В случае с рекламным роликом раскадровка и аниматик помогают более предметно общаться заказчику с нами. И нам с заказчиком.

 

Увидев картинки, можно лучше представить итоговый результат, а значит – заранее внести изменения. А мы всегда выступаем за продуктивное общение.

 

Ну и напоследок раскроем один секрет. Раскадровку можно рисовать от руки (чаще всего мы так и делаем), а можно воспользоваться специальным  сервисом для  раскадровок. Например,  https://boords.com. И нет, это не реклама. Будем рады, если эта информация вам поможет.