zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Сколько времени нужно для производства документального фильма и почему. Наш опыт.

Сколько времени нужно для производства документального фильма и почему. Наш опыт.

Представьте: сумерки, снег, февраль, телефонный звонок… - эта история начиналась кинематографично и размеренно, а заканчивалась она чуть в другом формате: дедлайн, сроки, ускоренная работа.. Между двумя этими точками отсчета прошло около года. Именно столько заняло производство видеофильма к 100-летию композитора, народного артиста СССР, Г.Ф.Пономаренко. Рассказываем почему.

Опыт создания документальных проектов в MEDIA HEADS большой. А портретный жанр, история человека - один из любимых. Тем более, имя Григория Пономаренко известно на всю страну. Он автор знаменитого шлягера «Оренбургский пуховый платок» и еще 4000 композиций совершенно разных жанров: от популярной музыки до оперетных партитур. Музыку Пономаренко исполняют и сегодня в разных аранжировках, она звучит в фильмах. Его именем названа Краснодарская филармония и несколько детских муз.школ.

Чтобы подготовить документальную историю, авторам важно было изучить источники, воспоминания, мемуары, посмотреть хронику, пообщаться с современниками. Подготовительный период в таких случаях занимает не меньше  месяца. Плюс режиссеру вместе со сценаристом было важно на основе лейтмотива определить генеральный художественный ход. В нашем случае, было придумано: мы покажем «долгожительство» и актуальность творчества композитора через различные проигрыватели музыки разных времен (магнитофоны, патефоны, радио), и выйдем на современное исполнение на сцене.

Важно помнить, что у героя нашего фильма ныне живы наследники творчества, современники. Важно было составить историю так, чтобы не перепутать фактологию, сверить их, согласовать. В ходе создания фильма также уточнялись некоторые нюансы, которые были неверно зафиксированы или отражены в документах. Так что в некотором роде, наш автор сценария Елена Дышекова стала эдаким «санитаром» биографии героя фильма.

В док.фильме принимают участие признанные мэтры с высокой занятостью и востребованностью. Собрать их для единовременных съемок – также было непростой административной задачей.

Более того, продюсерской группе важно было при создании фильма соблюсти законные авторские права. В нашем проекте пересекались сразу несколько правообладателей: авторы слов, соавторы, правообладатели хроникальных кадров. Все это большая работа с федеральными архивами, поиском, покупкой, оформлением документов. Да, да – всё серьезно )

Посмотрите, что у нас получилось в итоге большого подготовительного периода, документальных, постановочных съемок в музеях, архивах, со спикерами и артистами Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко. 

А в ближайших выпусках нашего блога читайте практические рекомендации для работы с защитой авторских прав на примере этого фильма, рассказ про особенности сценарного производства и интервью с художником-постановщиком о том, как мы реализовали съемки с реквизитом из советского прошлого.