zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость

10 великих режиссеров и их музы

Поиск вдохновения для творческого человека - это одна из основ профессии, без которой невозможно создать ничего более-менее стоящего. Многие великие режиссеры предпочитали вдохновляться женщинами, с которыми работали на съемочной площадке.



Причем, далеко не всегда творца и его музу связывали любовные отношения. Восхищение, удивление, восторг порой двигало мужчин вперед не хуже любви.(Как, например, в случае с Квентином Тарантино и Умой Турман или Вуди Алленом и Скарлетт Йохансон)

1. Квентин Тарантино и Ума Турман.


Говорят, в самом начале их творческого тандема, Тарантино свели с ума ступни Умы.Надо сказать, что ноги актрисы действительно часто фигурируют во многих фильмах Тарантино. Квентин и Ума работали вместе более 20 лет! И при этом утверждали, что их связывает только дружба и съемки в фильмах. При этом Тарантино не раз объявляд Уму гениальной актрисой и своей музой.

64501148.bj0wo2dgn3.W665.jpg

2. Пенелопа Круз и Педро Альмадовар.


Первый совместный фильм Альмадовара и Пенелопы Круз "Живая плоть" вышел в 1997 году. Так что уже можно поздравить их с 20-летием совместной творческой деятельности. Потом были еще немало фильмов, которые были удостоены высоких наград ,в том числе Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, Приз Британской кинакадемии и Оскар ("Разомкнутые объятия", "Возвращение"). Режиссер и актриса также, как и предыдущий дуэт, также отрицают свою романтическую связь, утверждая, что их своюз исключительно дружеский.

64501249.digcu278al.W665.jpg

3.Роман Полански и Шэрон Тейт.


А вот эти Полански и Тейт никогда не отрицали, что их связывает больше,чем дружба. Их отношения были бурными и страстными. Шерон сводила с ума мужчин, а Пролански уже тогда считался гениальным режиссером. Тейт сыграла в "Бале вампиров" Полански. После которого они поженились.

64501291.a8yay1y1og.W665.jpeg


4. Альфред Хичкок и Грейс Келли.


Хичкок признавался, что был пораженой блондинкой Келли с первого знакомства. Ей не пришлось проходить никаких кастингов - режиссер сразу же ее сниматься в своих фильмах. И Келли естественно согласилась. Сниматься актриса перестали сразу после того, как вышла замуж. И вовсе не за Хичкока. Однако и после этого для режиссера она продолжала оставаться музой.

64501361.dfirq9rs0i.W665.jpg

5. Федерико Феллини и Джульетта Мазина.


Для этой пары творческий союз был одновременно и семейным. (Что для мира кино уникальное явление). Федерико и Джульетта были счастливо женаты и прожили вместе 50 лет! Маленькая, хрупкая, смешная, Джульетта всегда поддерживала мужа, вдохновляла его и помогала работать над проектами. Джульетта снялась в двух фильмах мужа ("Дорога" и "Ночь Кабирии"), однако поддерживала его во всех его проектах и была рядом и в трудные минуты, и в минуты признания.

64501916.7jg0kvjmbz.W665.jpg


6. Тим Бертон и Хелена Бонэм Картер.


Эта экстравагантная пара очень подходила друг другу с самого начала. Они без слов понимали друг друга ибыли не только партнерами по съемкам, но и мужем и женой. Хелена снялась в фильмах «Планета обезьян», «Чарли и шоколадная фабрика», «Алиса встране чудес», «Мрачные тени» и других фильмах мужа. Три года назад они расстались. Собственно, на этом (возможно пока) закончились примечательные работы Бертона.

64501938.g5kq86szwt.W665.jpg


7. Девид Линч и Лора Дерн.


Лора Дерн была настоящей музой великого режиссера. Вместе они создали фильмы «Синий бархат», «Дикие сердцем», «Внутренняя империя» и«Индустриальная симфония №1: Сон девушки сразбитым сердцем».

64501980.hxbng8c86h.W665.jpeg

8. Гэрри Маршалл и Джулиа Робертс.


Их совместная работа началась с "Красотки". Потом были "Сбежавшая невеста", "День Святого Валентина" и недавно вышедший в свет фильм "Несносные леди". И несмотря на то, что Джулия в свое время была одной из самых востребованных актрис Голливуда и снималась у многих режиссеров, киношная тусовка дружно закрепила за ней статус "музы" Гэрри Маршалла. И он не протестовал.

64502074.8yn7ny98ww.W665.jpg

9. Леонид Гайдай и Нина Гребешкова.


Настоящая жена режиссера должна уметь варить борщи, забивать гвозди, вкручивать лампочки, водить автомобиль, чтобы возить мужа... Именно такой была Нина Гребешкова для Леонида Гайдая.

64502128.592x6tdulw.W665.jpg

10. Григорий Александров и Любовь Орлова.


Это, пожалуй, самый известный и самый звездный тандем советского кинематографа. Они прожили вместе 40 лет. Орлова снялась в пяти картинах мужа, которые и стали самыми успешными. ("Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Светлый путь", "Весна". Интересно, что до конца жизни муж-режиссер и жена-актриса обращались друг к другу "Вы".

Съемки фильма - это не просто творческая и, безусловно, интересная работа, это, прежде всего, титанический труд. (Мы в Медиахедс знаем об этом не понаслышке). Но если есть вдохновение, даже самые сложныесъемкипроходят легко?