zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость

Этапы видеопроизводства. Съемка

Ну что ж, как говорил один известный персонаж с моторчиком, продолжаем разговор... Мы тут намедни рассказывали о важности pre-production. Теперь настало время поговорить о следующем этапе видеопроизводства. О съемке.









Где только не работали наши съемочные группы. В полях и на заводах, в агроферме и Кремлевском дворце...

Мы сплавлялись с камерой по горным рекам и прыгали с самолета, снимали сложные производства и проращивание пшеницы в реальном времени. Проще найти места, в которых мы НЕ снимали, чем те, в которых мы СНИМАЛИ. В космосе, правда, еще не были. Но, кто знает...









Процесс съемки всегда ответственнен н важен. Это понимают даже самые далекие от видеопроизводства люди. Ибо что написано пером снято на камеру - того не вырубишь топором.

Некоторые недочеты, конечно, можно подправить на монтаже: замазать, подкрасить, укрупнить... но в целом качество продукта зависит непосредственно от того, насколько удачной получилась съемка.

Состав съемочной группы


Состав съемочной группы может быть разным в зависимости от задач. В некоторых случаях достаточно одного оператора с одной камерой (иногда один оператор работает с двумя камерами, если вторая камера статична), в других - необходимо два оператора и две камеры, (или три - если она - опять же - работает статично). Иногда к ним присоединяется оператор с квадрокоптером.

Присутствие режиссера на съемочной площадке необходимо в том случае, если в кадре работают ведущие, актеры или люди, которые дают интервью.







Чем сложнее задача - тем больше съемочная группа. В Медиахедс было несколько проектов, на которых работало несколько десятков человек одной только съемочной группы (это режиссеры, операторы, осветители, звукооператоры, гримеры, продюсеры, администраторы и т.д.) И это при том, что многие совмещали несколько функций (администраторы были водителями, продюсеры - ассистентами режиссеров и т.д.)

 

 

 

Оборудование для видеосъемки


Оборудование для съемки мы тоже подбираем, исходя из задач. Снимать на RED нужно далеко не все! Где-то нужно больше Лайфов (живого, непостановочного) видео, где-то - олдскульные съемки, где-то надо показать красивые глаза, а где-то - неподдельные эмоции живых людей, которые второй раз не повторишь... Точно так же подбираются объективы и дополнительное съемочное оборудование (системы стабилизации, краны, телеги, звуковые декодеры и световые приборы и др. и т.п. и т.д.)



 

 

 

 

 

Съемочный период


Каждый съемочный процесс уникален и двух одинаковых съемок не существует. Один и тот же оператор снимает один и тот же объект, с тем же светом и той же камерой, по-разному!!!

Съемочный период может длиться пару часов, а может - месяц. И добрую половину этого времени всегда будет занимать подготовка к съемкам! Это важный момент, который мы постоянно вынуждены объяснять заказчикам. Мы можем снять за час! Но чтобы это получилось хорошо, надо достать и собрать сложенное оборудование, размотать провода, разложить штативы, выставить свет, камеры, проверить звук, а иногда записать пробные дубли. И это будет длиться не меньше часа! ( при условии, что не надо готовить саму локацию и заниматься поиском розеток). Просто поверьте - в случаях с0 съемками, быстро не значит хорошо. (Бывают исключения. Но это исключения!)







И еще - мы очень хотим, чтобы вы понимали, съемка - это всегда творческий процесс. Даже когда она проходит четко по сценарию и даже по раскадровке. А в творческом процессе главное что?Правильно! Настрой и атмосфера! Впрочем, это уже тема совсем другой статьи. До встречи!