zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Где размещать коммерческое видео, если закроют YouTube.  Топ-5 альтернативных площадок.

Где размещать коммерческое видео, если закроют YouTube. Топ-5 альтернативных площадок.

Ох-хо-хо-юшки... Вы ведь тоже в тревоге? Не так давно закрыли Инстаграм (сеть признана экстремистской в Российской Федерации), на повестке маячит вероятность закрытия Ютуба. Мы в MEDIA HEADS надеемся, что до этого не дойдет. Но соломку все же стелем.

И вместе с этим очень понимаем все бренды, предприятия, бизнесы большие и малые, которые используют YouTube для размещения коммерческого контента, который помогает в самых разных целях – от прямых продаж до PR-целей. Очевидно, что для многих всемирный хостинг - удобное хранилище самого разного презентационного, имиджевого, рекламного видео и одновременно канал коммуникации с покупателями. 

В общем, поэтому на всякий случай делимся подборкой мест размещения коммерческого видео, то есть делимся той самой «соломкой» и своими соображениями, как ее стелить) Если у вас свой канал с большим количеством видео, то вот вам 5 альтернативных площадок для размещения видеорекламы:

Rutube

Ну тут все понятно. Сервис, который изначально планировался как российская альтернатива «вражескому» Ютубу. Многие инструменты Ютуба здесь повторяются. Например, стримы, донаты, тематические плейлисты...  Однако видеохостинг пока не столь удобен, а главное – не быстр в модерации, как Ютуб. (модерация видео может длиться сутками, а это очень неудобно).

Vimeo

Вы удивитесь, но этот сервис работает с 2004 года и у него почти 300 миллионов пользователей!  Это один из старейших существующих видеохостингов, он появился на год раньше Ютуба. Vimeo позиционирует себя как площадку для творческих проектов – роликов режиссеров, аниматоров, музыкантов. Его основным отличием от Ютуба считается ориентация на профессиональное творческое сообщество.

Но что-то подсказывает, что заменой Ютубу  Vimeo все же не станет!

При этом сервис платный - стоимость зависит от объема предоставляемого хранилища и функций (в среднем от 7- ми долларов ежемесячной оплаты)!

Яндекс.Дзен

В Дзене есть два формата видео:

  • Обычные горизонтальные видео длиной до трех часов (формат, близкий Ютубу). Авторы размещают их на своих каналах, а «Яндекс» показывает в них рекламу и монетизирует так контент.
  • «Ролики» - короткие вертикальные видео, похожие по формату на ролики из ТикТока. Он появился в 2021 году, тогда же «Яндекс» объявил программе поддержки блогеров, публикующих такие видео.

Яндекс.Дзен – это одна из самых перспективных и быстрорастущих платформ. Во-первых, она в приоритете выдачи поисковой системы Яндекс, во-вторых, она интуитивно проста в использовании (а в мобильном приложении так и вовсе – элементарна), в–третьих, здесь сейчас самые выгодные условия монетизации для блогеров, которые уходят в ЯндексДзен пачками. А соответственно - тянут за собой аудиторию. Мы бы всерьез рекомендовали сейчас эту площадку для размещения видоконтента и видеорекламы. В будущем она может стать приоритетной!

VK Видео

Это отдельное приложение соцсети ВКоктакте. Площадка изначально создавалась как конкурент Ютубу и имеет множество похожих элементов (возможность включения титров, персонализированная подборка, поисковой сервис, прямые эфиры и телетрансляции, возможность быстро перейти к сериалам, телешоу, спортивным матчам и т.д). И все это бесплатно и в 4К!  Так что смотреть видео можно на больших экранах с помощью приложения для Smart TV. Сейчас в ВК Видео та же проблема, что и в RuTube – долгая модерация из-за наплыва пользователей! Но есть надежда, что админы с этим справятся. И при этом, ВК придумали как перевести видео с Ютуба https://vk.com/vktransfer

А для прямой рекламы, рекламных роликов, остается еще один, старый добрый канал коммуникации – ТЕЛЕВИДЕНИЕ, которое сейчас будет переживать второе рождение (ввиду закрытия рекламных возможностей в ряде социальных сетей). По крайней мере, у нас в MEDIA HEADS есть такое ощущение. Но ситуация меняется так быстро, что даже эксперты в сомнениях. Так давайте попробуем не растеряться, а сохранить контент и даже где-то увеличить касания с аудиторией в новых каналах коммуникации.

 

Photo by Jakob Owens on Unsplash