zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Рекламные ролики для благотворительности. Особенности видеосъемки.

Рекламные ролики для благотворительности. Особенности видеосъемки.

Представьте, что вы едете на одноколесном велосипеде, на макушке у вас стопка книг, а на книгах стоит стакан с водой. И задача ваша довести и не расплескать эту воду… Ну вот примерно такого уровня сложности и умений требует работа с детьми в кадре))

С одной стороны, съемки с детьми – это и возможность похулиганить и поэкспериментировать, дети – невероятно фактурные со своими непосредственными улыбками и харизмой, но работать с ними в кадре, пояснять задачу, делать дубли, беречь от категоричных замечаний и при этом «добывать» нужный результат в срок – это непросто. Мы уже как-то писали об этом.

В этот раз, в работе над видеорекламой с клиникой Екатерининская, чтобы собрать средства для детей с проблемами слуха, в фокусе оказались особенные ребята: в кадре были слабослышащие и совсем глухие дети.

У нас уже был опыт, когда команда MEDIA HEADS проводила видеосъемку ребят с ментальными особенностями. Сейчас же по сценарной концепции команды агентства Focusbrand нужно было взять интервью у детей, которые слышат и говорят с трудом, или не слышат и не говорят совсем.

Мы столкнулись с большой предварительной работой, в которой сначала познакомились со всеми мамами участников съемки. Проговорили возможности и вообще историю их детей. После предварительных работ стало понятно, вопросы интервью, которые авторы готовили к съемке, оказались во многом не состоятельными. Буквально за ночь приходилось переформатировать подходы.

Более того, необходимо было донести до зрителя, что внешне совершенно обычный ребенок нуждается в помощи – отсюда приходилось просить показывать слуховые аппараты, разговаривать жестами в кадре. На съемках сурдопереводчик примерил на себя роль интервьюера (был периферийным звеном между корреспондентом и ребенком в кадре). В одном из случаев, интервью у ребенка брала даже сама мама.

Надо сказать, что в такой работе много честной неловкости и тревоги. Только представьте, от каждого вашего слова, взгляда, действия, зависит доверие маленького человека (и его гиперопекающих родителей, которые тоже в стрессе). В такой обстановке, еще нужно достигать запланированного результата.

Более того, 4 ролика должны были носить документальный характер, а как мы знаем по опыту, документальное кино, проекты – это прежде всего время. На расположение, поиск и ожидание самых ярких, «говорящих» кадров… Но у нас было только 4 часа на интервью и некоторую подсъемку. Дети быстро устают, капризничают, хотят домой – про это тоже не стоит забывать.

В итоге у нас получилось 3 ролика-портрета и один рекламный ролик для ТВ. Мы после съемок получили невероятно теплые отзывы о том, как детки с особенностями провели со съемочной группой классный день, и как здорово, что мамы наших героев все-таки рискнули согласиться на съемку, они ни разу не пожалели. MEDIA HEADS приятно, получать отклик о работе на съемочной площадке и в такой, неожиданной, форме.

А реальные цифры этого кейса, PR-эффект, просмотры и денежные сборы, посмотрите вот в этом блоге.