zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость

Графика в Постпродакшн

В нашей прошлой статье, мы уже писали, из чего именно состоит сам постпродакшн и обещали рассказать подробней о визуальных эффектах. Во-первых, потому, что пока вы не соберёте максимальное количество информации, вы не сможете посчитатьсколько стоит рекламный ролик. Во-вторых, не важно изготовление видеоконтента для каких целей вам предстоит.



Основы традиционно необходимо знать и держать в голове будь то реклама строительного рынка, или реклама застройщика, созданная, как видео для развития бизнеса, или социальная реклама.


Чем отличается SFX от VFX




Здесь важным будет пояснить, что спецэффекты – это не визуальные эффекты (VFX). Спецэффекты (SFX) делаются на самой съемочной площадке. Например, природные явления, вроде, снега, дождя, или пиротехнические эффекты и всевозможные каскадерские трюки можно создать при съемках. Всё, что происходит и дорабатывается на этапе постпродакшна, называют VFX. Чтобы получить реалистичный итоговый эффект, необходимо правильно запланировать связки SFX и VFX.



https://player.vimeo.com/video/276012973?title=0&byline=0&portrait=0&badge=0&color=ffffff


Для чего необходим VFX?




Давайте так: на данный момент ни один видеопроект не обходится без VFX. Речь не идёт о том, что нужно полностью отрисовать мир Алисы из её страны чудес. Просто любое видео, которое снято на площадке, при любых раскладах нуждается в последующей огранке. Из кадра убираются логотипы сторонних компаний, признаки старения актёров, интреьер, который оказался ненужным. По такому принципу, например, из кадра убирают всё тросы, которые были добавлены во время полётов человека на землёй. Это и делается по постпродакшне.



Случаи, когда точно применяется графика:



Благодаря графике съёмки станут дешевле
Если не применить графику, то есть большой риск того, что могут пострадать актёры.
Снять то, что можно отрисовать невозможно в реальной жизни.



https://player.vimeo.com/video/290682267?title=0&byline=0&portrait=0&badge=0&color=ffffff


Виды графики




Все визуальные эффекты стоит разделить на три направления работы:



- Compositing

- CGI

- Motion Graphics



Compositing— соединение видео с дополнительными элементами. Работа с хромакеем, возможность убирать предметы, добавлять другие. Это что-то вроде Photoshop, но порядком трудней.



Итак, мы разобрали, что из себя представляет SFX (special effects). То, что снято на площадке, после VFX(визуальных эффектов) даёт на выходе качественный результат.



То, что отличает VFX– это итог только на этапе постпродакшна. VFX состоит из CGI и SFX.



Ещё не запутались? Тогда идём дальше!



CGI — картинка, которая сделана на компьютере. Отдельных разграничений нет. Речь идёт обо всех объектах или образах, которые были изготовлены на компьютере: персонажи, 3D-объекты, декорации, локации.



То есть любой взрыв вы можете создать сами в реальности и снять его (SFX), а можете заменить его графикой, созданной на компьютер (CGI). Уже после этого воспользоваться в процессе монтажа (VFX). То есть во время постпродакшна.



Если же говорить о Motion Graphics, то есть об анимационной графике, дизайне, то это, пожалуй, самая наипростейшая графика, которой пользуются для реализации задумок в клипе. Посмотрите сами:



https://player.vimeo.com/video/256784742?title=0&byline=0&portrait=0&badge=0&color=ffffff



https://player.vimeo.com/video/256059312?title=0&byline=0&portrait=0&badge=0&color=ffffff



https://player.vimeo.com/video/256444649?title=0&byline=0&portrait=0&badge=0&color=ffffff



Удачи Вам во всем, что вы задумаете сотворить! Ну, а, ели что-то не получается, то Вы всегда можете позвонить нам, или заглянуть в наш офис!