zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость

Роль постродакшна в видеопроизводстве

Для начала давайте разберёмся, в какой именно момент стартует сам «постпродакшн»? По логике, наверняка, многим понятно, что так постпродакшн – это всё, что происходит с материалом после съёмок, то есть это работа, которая начинается после того, как всё отснято.



Не важно видеосъемка для размещения в ютьюбе это, рекламный ролик для инстаграм, или видеореклама на ТВ



Итак, вернёмся к видеопродакшну, в целом его можно разделить на четыре этапа:



- монтаж видеоряда

- цветокоррекция отснятого видеоматериала

- работа с аудио

- работа с визуальными эффектами


Монтаж




Любая профессиональная команда знает, что монтаж стартует ровно тогда, когда начинается изготовление видеоконтента, то есть стартует подготовка к съёмке и процессы на площадке. Как бы это банально не звучало, но от того, как точно и грамотно будет скомпонован материал, будет зависеть результат. А значит и то, что вы хотели донести зрителям, будет понятным.



И, кстати, запомните сразу, что наличие мега профессионального монтажера не спасёт ситуацию, потому что история качественного материала начинается с оператора.



Однако режиссер монтажа может хотя бы помочь избежать большого количества лишних растрат. Правда, если материала действительно хватает. Именно этот человек может найти то, что вам нужно в самых неожиданных для вас источников.


Цветокоррекция




Цветокоррекция – это изменение любых цветовых составляющих. Любой профессионал скажет вам, что отказываться от неё точно не стоит. Главное правило – не экономьте на этих специалистах, потому что именно эта сфера обновляется каждый день, а, значит, что и требования к визуальному ряду не перестают расти. Так что этот блок работ не менее важен остальных. Именно цветовая гамма в паре с тональностью способны обеспечить нужную вам атмосферу, а также направить вашу аудиторию в правильное для вашей задумки русло.

Например, приглушенные цвета, когда нужно подчеркнуть драматичность, или яркие, если речь о противоположной ситуации. Если люди, благодаря вашей цветокоррекции, (в том числе), будут быстро понимать настрой, то, как можно скорей они примут решение остаться, или нет на вашей кнопке.


Звук




Ещё одна сложная работа в фильме – это звук. Как и в предыдущих пунктах, при работе со звуком многое зависит от того, сколько вы сможете потратить на оплату музыкальной базы и сколько выделите денег для оплаты труда звукорежиссера. Помните про стоковые ресурсы и элементарную обработку. В идеальном варианте продюсер вашего проекта должен распределить средства таким образом, чтобы вам хватило заплатить звукорежиссёру, композитору, музыкальному редактору, саунддизайнеру и другим специалиста, работающим со звуком.


Визуальные эффекты (VFX, CGI, Motion)




Этот пункт, не смотря на то, что он стоит в конце списка, не менее важен остальных. Вообще всю графику можно разделить на три направления:CG, VFXи MotionGraphics. Мы обязательно расскажем в одной из статей, как с ними работать, а пока вот вам простые, но невероятно важные моменты, которые стоит держать в голове:

  1. Никогда не думайте, что, отсняв материал, вы сделали самое главное. Впереди начинается не менее сложный трудозатратный период, который занимает ещё больше времени, чем сама съёмка.
  2. Всегда держите в голове, что экономия в данном случае – это совсем не то, что даст вам идеальный результат. Срезав бюджет постпродакшна, вы можете растерять по пути сто процентов того, что вы сделали до этого.

Удачи Вам в том, что вы делаете! И помните, что вы всегда можете обратиться за помощью к нам. И мы точно поможем вам в любом вашем начинании.