zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Instagram запретит ретушь

Instagram запретит ретушь

Социальная сеть объявила войну отредактированным снимкам. Она стала отмечать отфотошопленные изображения, как ложную информацию. В списки заблокированных попали художественные снимки.

Пока не ясно, что именно может не понравиться социальной сети. Однако есть информация о том, что, если публикация получила такую отметку, то найти пост через хештеги и рекомендации, будет мешать созданный новый алгоритм. При этом снимок будет по-прежнему в профиле, но, если вы кликните по нему, изображение закроет чёрный экран с предупреждением. Пытливые умы уже начали ставить эксперименты с отфотошопленными снимками, и оказалось, что Instagram закрывает далеко не всё.

Первым историю с чёрным экраном заметил фотограф из Сан-Франциско Тоби Харриман. Он обнаружил в ленте инстаграма фотку, которая скрыта, с пометкой о распространении ложной информации. На снимке были изображены холмы, которые фотограф, по задумке, раскрасил в различные цвета. СМИ тут же приняли решение, что Facebook начал прятать или даже удалять снимки, обработанные в фотошопе.

На самом деле, платформа рекламировала эти нововведения ещё в декабре минувшего года с целью борьбы с фейками. В качестве примера Instagram показал фотку акулы, которая якобы плавает по затопленной улице в Хьюстоне.

Так правда ли, что Instagram прячет посты с фотошопом? Да, но не все так просто!

Чтобы оценить достоверность фотографии, Instagram пользуется обратной связью с подписчиками и сравнением с аналогичными снимками. Если платформа принимает решение, что изображение вводит подписчиков в заблуждение, то появляется маркировка «False Information».

Фото не удалят из ленты и профиля, но удалят с экрана Explore (рекомендации) и из лент всех хештегов, которые указаны под фото. Все грядущие посты с данной фоткой также получат маркировку «False Information».

Начальную фотку все ещё возможно будет взглянуть, но под маркировкой останется кнопка «See Post». Это аналогично тому, как Instagram прячет посты, которые демонстрируют сцены жестокости или тому подобное.

Фото станут прятать в том числе и в сторис: к примеру, Харриман заприметил маркировку на снимке, где были изображены отредактированные в фотошопе луна и водопад.

Наверное, итоги такого решения платформы можно как-то оспорить, но фотографию Тоби Харримана с разноцветными холмами, из-за которой случился весь сыр-бор сегодня в аккаунте именитого фотграфа мы не нашли.