zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость

Как написать текст для Instagram?

Пока ваши конкуренты продолжают думать, что Instagram — это социальная сеть про визуал, начните прокачку в том, что не менее важно в вопросе: «Как раскрутить бренд».

Возьмитесь за тексты!





Да, кстати, мы уже рассказывали в нашем блоге, как оформить бизнес-аккаунт в Instagram. Так что, если у вас есть вопросы по визуалу, то вам сюда. (К слову сюда зацепить ссыль на статью «Как оформить бизнес-аккаунт»).

Ну, а теперь поговорим о «вкусных» подписях к нему.


Как начать текст в Instagram?




Нет ни единой мысли, какой будет первая фраза?

Так и не изобретайте велосипед и зайдите с фразы: «значит так...»

Кроме шуток, за неформальное предложение и взгляд зацепится, и люди потянутся. Вы точно станете на шаг ближе к народу.Только сведите свойское общение дальше по тексту на нет, чтобы диалог с клиентом не превратился в панибратство и не притянул такую же аудиторию. Это важно.

Если на ваш взгляд, такой подход дерзковат, то никто не запрещает синонимировать.

Пусть это будет вопрос: «Представляете?!»

Итак, первый робкий шаг в мир под названием «продвижение аккаунтов» вы уже сделали! Идём дальше.


Обращайтесь к аудитории, как к товарищу




Не сыпьте казённым языком и формальностями.

Да, ваша цель, безусловно, рассказать, что у вас за продукт, почему он лучше, чем у того парня, и какую пользу принесёт товар, но брошюр на тему купи-продай людям предостаточно и в торговых центрах.

Начните текст так, будто вы говорите с другом по телефону или в кафе. Простым, понятным ему языком, не переходя на сложные термины и всё время обращаясь к собеседнику, чтобы тот чувствовал себя участником диалога.



Страшно? А кто сказал, что продвижение бренда - это легко?!)


Не пишите «из-под палки»




Большинство курсов по продвижению упорно твердят, что публикации в аккаунте должны появляться каждый день. Успех в случае правильного анализа аккаунта и целевой аудитории вам, безусловно, обеспечен, НО только, если профилем вашего бренда занимается SMM-продакшн. Если же вы сами взялись за SMM продвижение, то сто раз подумайте, прежде, чем задрать планку, а точно ли потяните столько оригинального контента.

Ловушка в этом случае в том, что каждый новый пост со временем начнёт для вас превращаться в катание на карусели мучений. Вы в прямом и переносном смысле быстро испишитесь.

Спокойствие! Не всё так плохо. Вы же всегда можете отдать продвижение в соцсетях в добрые, бережные, профессиональные руки. Если по-прежнему сопротивляетесь команде, которая могла спасти мир, пока вы занимаетесь, собственно, бизнесом, то попробуйте поэкспериментировать с форматами постинга.

Придумайте, как бы это странно не звучало, комиксы, снимите видео в любом другом формате, которое будет чем-то отличаться от тех, что уже «давно наелся» ваш подписчик и т.д..


Абзацы в тексте для Instagram




Не мучайте тех, кто вас читает умностями. Людям проще воспринимать и тем более запоминать текст, когда перед ними не простыня из букв, а разделённый на фрагменты текст.


Не пихайте невпихуемое




Запомните: в одном тексте Instagram должен быть также один посыл.

Не надо растекаться маслом по древу и взахлёб рассказывать в одной публикации не только, как вы провели лето, но ещё и зиму, осень и весну, конечно!

В целом схема максимально простая! Перед тем, как написать текст, начните с простых вопросов:

• О чём будет публикация?

• Что должна понять целевая аудитория?

Вот и весь секрет.)

Главное — прочтите несколько раз написанное и проверьте, не состоит ли ваш пост из одной воды и красивостей.

И как только что-то покажется вам, что называется «не в тему», беспощадно удаляйте. Если очень больно, то с закрытыми глазами.) Но «не тяните мусор в аккаунт».


Огромный текст сложите в галерею




Тексты в Instagram рекомендуется выкладывать короче 2000 знаков. Если нет вариантов сократить написанное, то просто «снесите» остаток текста в комментарий под публикацией, затем сделайте скриншот и выложите его в карусель. Сам комментарий тут же удалите. Есть вариант ещё проще: текст в заметки, потом также в карусель, но проследите, чтобы всё читалось. Таким образом вашу мысль узнают больше людей.


Делайте титры в видео




Когда выкладываете видео, титруйте его. Дело в том, что многие не включают звук при просмотре, поэтому самое главное лучше облачить в буквы.


Рассказывайте о персонах




Люди всегда будут любить истории о таких же других людях. Так они смогут узнать в ком-то свои эмоции, увидеть, что с кем-то была схожая ситуация. Такие публикации всегда дают больше охватов и комментариев. Это обычный человеческий фактор.


Помните о призывах




В ваших публикациях обязательно должны быть призывы к действию. Ими удачней всего финалить пост. При этом контакт с аудиторией может быть каким угодно:

- Поинтересуйтесь, что думает ваш читатель по теме?

- Спросите, а сталкивался ли он с подобным?

- Не стесняйтесь пригласить пройти по ссылке, сохранить или сделать репост.

Удачных и правильно написанных вам постов.

И да пребудет с вами действенная реклама в интернете, которая станет ответом на ваш вопрос: «Как раскрутить бренд?»

Да, и вы же помните, что мы всегда с удовольствием поможем вам в этом деле, потому что оказание маркетинговых услуг — это всё же наш профиль!

Будем рады видеть вас в офисе Media Heads!