zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Как писать в Яндекс Дзен, чтобы твой канал не забанили?

Как писать в Яндекс Дзен, чтобы твой канал не забанили?

Канал нашего редактора на площадке Яндекс Дзен перестал продвигаться.

Ни показов, ни соответственно просмотров, глухо как в танке. Смена заголовков ни к чему не привела – цифры мёртвые. Он написал в поддержку и узнал, что канал заблокирован по причине заимствованного контента. Но наш редактор утверждает, что никогда не заимствовал контент от слова «совсем». Давайте разбираться.

Из переписки со службой поддержки Яндекс Дзен

Яндекс Дзен площадка относительно новая, но быстрорастущая. Именно здесь сейчас легче всего набрать аудиторию, не вкладывая в это ни копейки. Более того, есть свободные ниши. Сюда приходят как новички, так и состоявшиеся блогеры, которые зачастую дублируют в Дзен свой контент из других соцсетей. И вот это может сыграть злую шутку.

Алгоритм Дзена устроен таким образом, что он сам подбирает вам читателей. Система оценивает о чём вы пишете и показывает статьи людям с подобными интересами. Получается таргетинг на целевую аудиторию, в который вы не вкладываетесь.

И вот наш редактор получает блок. Начались долгие часы переписки с поддержкой, из которых нельзя понять, где конкретно находится «заимствование». В поддержке не дают такой информации.

Алгоритм Дзен проверяет материалы на плагиат, и если находит совпадение – канал ограничивается в показах. Алгоритму всё равно что совпадение идёт с вашей же страницей в Instagram, он машина, он не понимает. Если там опубликовано раньше, вы контент позаимствовали. У нашего редактора был YouTube канал, тексты которого он литературно адаптировал, приправлял фото и выкладывал на Дзен. За это и забанили.

Как же быть? Нельзя дублировать в Дзен свой контент из других соцсетей?

Можно, но делать это нужно грамотно, сообщив в Дзен. Для этого необязательно писать в поддержку (хотя можно), достаточно в профиле добавить ссылку на соцсеть, откуда будете копировать посты. А в соцсети дать ссылку на канал в Дзене. Можно дополнительно в статьях давать ссылки на заимствованные фрагменты. Когда наш сотрудник так и сделал, канал прошёл повторную проверку и ограничения сняли.

Канал в Яндекс Дзен может быть дополнительным средством smm продвижения. Кстати, размещать в нём можно не только тексты, но и видео. При необходимости мы можем снять видео для вас.