zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Как правильно использовать музыку при производстве видеоконтента. Наш опыт

Как правильно использовать музыку при производстве видеоконтента. Наш опыт

Когда канал «Культура» решил показать проект «Такая жиза» в своем эфире, нашей радости не было предела.

- Это признание! – решили мы и стали готовить документы. А их, к слову, канал запросил немало. Вплоть до контрактов с авторами фильмов. Без проблем – у нас всё официально. 

Беда пришла откуда не ждали. Изначально контент создавался для демонстрации на ютуб-канале «Время людей», музыку приобретали по лицензии «для интернета» в одной из многочисленных зарубежных библиотек. 

В ходе переписки с музыкальным сервисом выяснилось, что для демонстрации видеоконтента с этой музыкой на телевидении нужен другой тип лицензии. Они сформировали счёт: 300 долларов за серию или 99 за трек. Компания иностранная, там права для ТВ стоят дорого. Первый вариант – плохой, второй ещё хуже – на 20 серий мы использовали 150 мелодий.

Поскольку перед нами не стояло задачи заработать на продаже контента (телеканалы получают его за символические деньги), мы попробовали торговаться с сервисом. Иногда такая практика возможна. В такой ситуации заплатить 6000 долларов за музыку – ну очень дорого. 

Мы объяснили менеджерам площадки, что проект некоммерческий и с ротации на телевидении мы ничего не зарабатываем. Получили скидку 10%. Негусто…Заплатить 5400 долларов и выручить 5000 рублей – так себе бизнес-модель... 

Стали общаться с коллегами и нашли выход. Связались с крупным московским агентством «Рексквер», с ребятами давно знакомы и периодически сотрудничаем по озвучанию. Оказалось, что они также оказывают услуги в области консалтинга и документооборота по очистке прав. 

Кроме того «Рексквер» сами развивают свой сервис легальной музыки и знают многие подводные камни индустрии.

Итак, одним решением мы убили нескольких зайцев:

– заключили договор с российской компанией, упростив в разы юридическую терминологию, касаемую авторских и смежных прав, а также исключив из процесса оплату нерезидентам. Оплатить счёт иностранному контрагенту тот ещё квест;

– очистили права на треки почти в три раза дешевле, чем изначально предлагал сервис-агрегатор;

– получили развернутую музыкальную справку с детализацией для отчетности;

– поддержали отечественного производителя. Мелочь, а приятно!

Какова мораль этой басни. Даже если вы не планируете сегодня размещать свой контент на ТВ, но приобретаете чужую музыку, изучите все особенности условий её использования. Мало ли как завтра повернётся судьба. Существуют такие площадки, на которых стоимость треков для телевизионного проката вполне приемлемая, лучше пользоваться такими. А если попали в ситуацию вроде нашей, ищите компанию с более широкой лицензией на музыку, чем у вас.