zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Как снять видео одним кадром на примере фильма про Эрмитаж

Как снять видео одним кадром на примере фильма про Эрмитаж

Съемка одним кадром без склеек и последующего покадрового монтажа – тренд не новый. Помните моду на манекен-челлендж? Там тот же принцип однокадровости.

На нашей памяти было немало таких роликов (в том числе рекламных). И мы не раз писали о них. Вот одна из статей: Как остановить время: манекен-челлендж в истории видеопроизводства. Но это небольшой формат. Если говорить о длинном метре, то можно вспомнить о "Бердмэне", "1917". Но там всё-таки присутствуют склейки.

Фильм "Эрмитаж" от Apple длится больше 5-ти часов и в нем нет ни одной склейки! Бренд презентовал его вчера – 10 марта. "Эмитаж" – это первый подобный проект бренда Apple в России. Фильм снят полностью на iPhone. И это ещё одно большое удивление. Проект от начала и до конца придумала и реализовала российская команда. Идею фильма принадлежит режиссёру Аксинье Гог.

Посмотрите, это достойная работа.

Интересный факт: у съёмочной команды была лишь одна репетиция. Зато подготовка к съемкам заняла аж 4 месяца (и мы в Медиахедс совсем не удивлены). Технический директор проекта Николай Пигарев рассказывает, что его первый вопрос: как вообще это можно сделать на телефон. Никто раньше не пробовал снимать на iPhone 11 Pro Max пять часов без перерыва с разным освещением.

Одним из открытий во время тестов стало то, что экспозиция, автостабилизация, фокус сильнее влияют на батарею устройства, чем яркость экрана, работа Bluetooth или Wi-Fi. Нативное приложение iPhone не давало контролировать все параметры: автоэкспозиция пыталась высветлить кадр в тёмном помещении и изображение становилось зернистым. Однако команда справилась и подробный рассказ о съемках, лайфхаках и используемых приложениях можно найти в сети.

Это фильм-медитация, фильм-прогулка, которая так важна в нашу эпоху скоростей. Если позволить себе погрузиться в него, начинаешь ощущать пространство и видеть тысячи образов, заложенных в произведениях известных художников и ощутить диалог со своими предками.