zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Как выбрать хороший видеопродакшен? Часть первая

Как выбрать хороший видеопродакшен? Часть первая

Наверное вы начнёте с просмотра портфолио

И правильно сделаете. Но есть нюансы. Что конкретно выполнял в проекте подрядчик? Сейчас все работают со всеми. Одни и те же люди могут сотрудничать с несколькими продакшен-студиями одновременно. Портфолио также перетекают из одного агентства в другое. Поэтому уточните, является ли работа авторским проектом компании, что за люди над ней трудились и кто из них будет работать с вами. Возможно, безумно красивому ролику, который вы смотрите, в данном агентстве просто притречили титры, а снимали его и монтировали в другой компании. Уточняйте.

Не те за кого себя выдают

В рекламном бизнесе так случается. Агентство человек на 5, а на сайте представлено  международным холдингом. С филиалами в Америке, Японии и Куала-Лумпур (последнее потому что туда директор в отпуск ездил). Не стесняйтесь задавать вопросы, поинтересуйтесь чем занимаются филиалы за рубежом, какие проекты сняли и для кого. Спросите можно ли заглянуть в гости.

Камерные продакшены из 5-7 человек - это неплохо. Важна квалификация, а недостающих специалистов толковые студии нанимают на проекты под необходимые задачи. И качество от этого не страдает.

А когда небольшая компания изображает из себя международное агентство — это звоночек, что здесь содержание не играет главной роли, важнее пустить пыль в глаза. К сожалению, так учат консультанты по маркетингу. Из-за чего история когда маленькие организации  изображают из себя корпорации не редкость.

Брифинг

Очень важный момент. Чтобы снять качественную рекламу, продакшен погружается в бизнес заказчика. Один из способов: проведение с вами интервью - брифинг. Подрядчик выявляет ваши ожидания, проблемы и в итоге составляет для вас коммерческое предложение по съёмке, определив для себя, как выполнять работу. Брифинг бывает устным, с записью ответов, но чаще всего заказчику предлагают заполнить форму с вопросами - бриф.

По этому документу тоже можно судить о квалификации подрядчика. Если в брифе несколько вопросов уровня: какой хронометраж ролика, колличество необходимых вам камер, на какой бюджет рассчитываете - это повод поискать другой продакшен.

Правильный бриф состоит из множества вопросов, касающихся не только данной работы, но и деятельности заказчика в целом. Бриф должен быть подробным, а вопросы релевантными поставленной задаче.

Сценарий

Чем он подробнее, тем меньше проблем возникнет на съёмочной площадке. Иногда заказчики приходят со своим сценарием или изъявляют желание написать его. Хороший продакшен будет настаивать на том, чтобы этим занимался профессионал. Вас могут попросить предоставить референсы, поделиться идеями, но писать сценарий должен только человек, который это умеет.

Это ещё не все советы по выбору видеопродакшена. Продолжение в следующей части. А пока почитайте сколько стоит снять качественный ролик в Краснодаре