zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Как выбрать подрядчика для создания видеоконтента? Раскрываем секреты.

Как выбрать подрядчика для создания видеоконтента? Раскрываем секреты.

 

Найти подрядчика для создания видеоконтента не так просто, как кажется на первый взгляд. На рекламном рынке масса компаний, которые обещают «годное видео». От большинства из них мы бы бежали подальше.

 

 

В сфере видеопроизводства масса подводных камней, о которых большинство заказчиков даже не подозревают, пока не окунутся в процесс. Процесс согласования, соблюдение сроков, лицензия на музыку, авторские права, согласие на съемку и масса других нюансов портят жизнь не одному десятку маркетологов.

 

Чтобы избежать неприятностей, обращайте внимание на детали, которые говорят о профессионализме подрядчика.

 

Команда.

Чем больше узких специалистов работает над контентом, тем он будет качественнее. Это аксиома. Профессиональное видеопроизводство подразумевает наличие как минимум пяти человек: режиссера, оператора, сценариста, монтажера и продюсера. Это если мы говорим о самом простом ролике.  В ситуациях посложнее потребуется участие осветителя, звукоинженера, декоратора, гримера, редактора, кастинг-директора, фокус-пулера, менеджера проекта, ассистентов и т.д.

 

Оборудование.

И это не только камера. Красивая картинка – это всегда хороший свет, хорошая оптика, «обвсес» камеры, стедикам, слайдер и т.д. и т.п.

 

Портфолио.

У каждой компании в сфере создания видеоконтента есть свой фирменный стиль. И он прослеживается даже в совершенно разной тематике роликов. Если стиль компании вам близок – это уже полдела. Обратите внимание, с кем из ваших коллег или конкурентов уже работал потенциальный подрядчик. Опыт работы в вашей сфере – это плюс. Хотя иногда свежий взгляд работает лучше.

 

Договор.

Отношения с подрядчиком лучше документально зафиксировать. И прописать в нем все моменты от сроков до результата, который вас нужно получить Договор защищает, прежде всего,  вас, гарантируя прозрачность отношений.

 

Отзывы.

Поговорите с коллегами (маркетологами, директорами) - теми, кто уже работал с этим подрядчиком. Послушайте отзывы или почитайте их на независимых ресурсах, это очень полезно.

 

Цена.

Уточните стоимость работы по вашим задачам. Опытный подрядчик никогда не будет делать работу бесплатно или за подозрительно малую цену. Как и везде, в видеопроизводстве ценятся и продаются знания, опыт, умения и навыки, которые накапливаются лишь со временем. Так что низкая цена автоматически будет говорить о низкой квалификации.

 

Авторские права.

Уточните, как вы защищены в сфере авторского права на музыкальные произведения или изображения (фото, видео, рисунки, графика), которые будут использованы в вашем рекламном ролике. Добросовестный подрядчик всегда работает с лицензионными правами и передает их вам. В противном случае вы можете столкнуться с блокировкой вашего ролика в интернете и невозможностью разместить его на ТВ (там всегда требуют музыкальную справку с авторством, а также документальное подтверждение покупки авторских прав в случае, если вы используете чужую музыку, фото и видео)