zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Как вычислить бизнес-мошенников и сохранить свои деньги. Личный опыт.

Как вычислить бизнес-мошенников и сохранить свои деньги. Личный опыт.

Вы победили в тендере известной на рынке компании-гиганта? Не спешите радоваться, возможно, вас разводят мошенники!

С нами подобный опыт случался дважды, и оба раза — в период острой нестабильности (локдаун 2020 года и март 2022 года), когда агентство находилось в подвешенном состоянии и бдительность притуплялась.

Суть мошеннической схемы в обоих случаях была одинаковой:

  1. запрос на участие в тендере на сумму  в несколько миллионов,

  2. объявление нас победителем,

  3. запрос списка документов, среди которых был документ, который можно получить только за деньги.

В случае №1 мы были обязаны предоставить сертификат из Национального реестра надежных поставщиков - стоимость от 40 до 70 тыс.руб. В случае №2  - требовался Численный показатель расчетов рейтинга по 223 ФЗ, который выдают аккредитованные сертификационные центры тоже в среднем за 50 тыс. рублей.

И расчет мошенников на то, что в период экономической нестабильности, при контракте в несколько миллионов, агентство будет готово потратить 50 тысяч рублей, был вполне верный.

В 2020 году нас спасла статья на VC.ru (https://vc.ru/legal/127538-kak-po-novomu-razvodyat-malyy-biznes-sertifikat-nrnp-tendery-gazproma-i-krasivoe-kidalovo), где другое агентство делилось своим опытом «подобного развода». Попалась эта статья нам случайно, когда мы гуглили аккредитованный центр, в котором сможем приобрести тот самый сертификат, который запросила тендерная комиссия.

В случае с историей №2, спас предыдущий опыт, когда была обнаружена необходимость предоставить документ, за который надо платить.

А за два года мошенники, надо сказать, преуспели, собственно, что притупило бдительность на начальном этапе:

  • стиль корпоративной переписки большого предприятия;

  • стандартизированные образцы закупочной документации;

  • правдоподобные паузы между перепиской и звонками: создается впечатление, что люди работают;

  • нет явного вымогательства: на вопрос, где получить запрашиваемый документ, специалист комиссии рекомендует погуглить и найти доступные в вашем городе аккредитованные центры. 

На что мы не сразу обратили внимание:

  • отсутствует ссылка на номер закупки в общедоступных источниках;

  • электронная подпись без привязки к домену Компании-заказчика;

  • мы стали победителем, указав максимальную цену Закупки.

Вывод: если вас приглашают к участию в тендере, нужно получить ссылку на общедоступный источник, где размещена Закупка и внимательно изучить список документов, которые нужно предоставить. Мы хоть и не попались в ловушку, но времени на оформление КП, переговоры, расчеты, потратили не мало. И наш опыт побед в нескольких десятках государственных и коммерческих тендеров подтверждает тот факт, что НИКОГДА в них не требовались документы, за которые нужно заплатить деньги.