zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Можно ли снять профессиональное видео на смартфон? Объясняем подробно

Можно ли снять профессиональное видео на смартфон? Объясняем подробно

Можно ли снять профессиональное видео на смартфон? Если вы спросите у Яндекса или Гугла, то увидите массу статей, типа «Как снять крутое кино на  iPhone». Или «Советы по съемке профессионального ролика на смартфон». Начитавшись таких статей, вы будете уверены, что профессиональная техника – это выброс денег на ветер, а видеопродакшны просто водят клиентов за нос... 

Масло в огонь подливают и сами производители смартфонов, уверяя, что современные гаджеты ничуть не уступают профессиональной съемочной технике.  И Apple, и Samsung с завидной регулярностью выпускают рекламные ролики с посылом: «если нет разницы, зачем платить больше». 

Только вот ирония в  том, что сняты эти ролики совсем не на айфоны и самсунги. Через много лет после после выпуска iPhone 5S, индустрия публично это признала, сделав в рекламе iPhone сноску о том, что ролик создан с помощью дополнительной техники и графики. 

Однако, с выходом каждой новой модели страсти разгораются с новой силой. Вот и сейчас, после выхода  iPhone 14 Pro Mах  стали появляться видео, сравнивающие камеру айфона с камерой за 30 тысяч долларов. И никто не замечает разницы. 

Спору нет, с помощью современных смартфонов действительно можно делать качественный контент. По крайней мере для соцсетей точно. Но что касается рекламных роликов, здесь большие вопросы. Есть задачи, которые можно решить только с помощью профессиональной камеры, а также большого количества светового оборудования и профессиональной съемочной группы. Потому что в кино– и видеопродакшне приходится решать массу задач не только технического, но и художественного толка.

Поэтому когда производители iPhone говорят, что вот эта трогательная реклама снята исключительно на смартфон - не верьте. На смартфон там снята лишь последний кадр.