zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Несколько простых правил для корпоративного видео, чтобы отразить высокий статус Бренда

Несколько простых правил для корпоративного видео, чтобы отразить высокий статус Бренда

Распространенная «боль»: корпоративное видео сняли, а впечатление о Бренде не сложилось. Почему? Причин может быть много, и более того, не всегда их можно явно выделить. Благодаря профессиональному опыту наши специалисты: режиссеры, снимающие авторы, операторы – могут дать несколько советов, почему же не удалось передать клиентоориентиоованность, внимание к деталям, ответственный подход – имиджевые опоры бренда.

 

В производстве видеоролика или корпоративного фильма всегда будут существовать несколько правил, которые неочевидно, но существенно влияют на то, как компанию увидят потребители. Мы этими правилами пользуемся много лет, поэтому можем ручаться за их эффективность.

1. Подготовленная локация для съемок.

В случае с корпоративным фильмом это обычно значит: «привести в порядок отдел продаж и кабинет начальника» )) И это не совсем тот порядок, который мы видим своими глазами. Поэтому подготовка к съемкам включает, как минимум, эти процессы:

  • уберите верхнюю одежу сотрудников в шкаф, ничего не должно висеть на спинках стульев;
  • проверьте, чтобы в кабинете юристов, бухгалтерии, в отделе продаж, инженерном департаменте – на каждом столе только опрятно сложенные бумаги, в шкафах - папки по цветам, на стенах – никаких открыток ко дню рождения или ко дню матери (даже самых милых);
  • кружки с чаем, кофе, лоточки с ПП-едой из дома – всё это прячем в закрывающийся ящик. Мало ли, с какого ракурса оператор придумает снять сотрудников;
  • убирайте все мусорные корзины под стол или вовсе выносите из кабинета;
  • цветные стикеры, яркие фломастеры и ручки – лучше убрать, чтобы «разноцветье» не захламляло кадр.

 Помните: естественность в кадре и естественность в жизни – это разные вещи.  Хороший экспромт долго готовится. А на «живой, естественный кадр»  обычно уходит гораздо больше времени, чем на откровенно постановочный.
 

2. Люди в кадре.

 Хорошо, когда люди предупреждены о съемках. Скорее всего, не все готовы сниматься с наскока. Будет замечательно, если сотрудники компании подготовятся к съемкам и морально, и физически. Например:

  • Наденут однотонную одежду. Без мелкого рисунка. Да, и в горошек нельзя. И в полоску тоже. И в цветочек нежелательно.
  • Будут готовы к тому, что оператор будет их снимать достаточно близко и будет просить повторять некоторые движения несколько раз.

 Человек в кадре автоматически, косвенно, становится лицом компании. Так что будет отлично, если любой сотрудник будет выглядеть  доброжелательно. Не на паспорт же фотографируемся.
 
3. Записывая интервью, не снимайте человека за столом.

Подсознательно, это ощущается, как будто вы пришли на планерку к начальнику. Стол - это эмоциональная преграда, а вы же открытая к клиентам компания, не так ли? Это и продемонстрируйте.
 

4. Элементы бренда в кадре. 

 Отлично, если бренд будет появляться в разных вариантах в течение корпоративного фильма: блокноты, ручки, календари, фирменные значки на лацканах, брендированные папки, флаги и транспорт – все это отлично. НО! Все это должно быть если не новым, то хотя бы чистым и свежим. «Поживший» флаг будет формировать имидж компании, которой не важны детали и подсознательно вызывать вопросы…То же самое транспорт. Автомобиль с логотипом должен быть идеально чистым, а водитель опрятным. Даже если это комбайн на уборочной!
 
Мы надеемся, что эти советы помогут вам справиться с задачей максимально эффективно для Бренда: подчеркнуть его статус, аккуратность, открытость и доброжелательность. Клиент при просмотре видеоролика бессознательно это поймет.  Помните, что отражение имиджа – оно в мелочах. Профессионалы всегда за ними проследят.