zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Ничего личного, просто бизнес. «Альфа-банк» назначил рэпера Моргенштерна директором по работе с молодёжью.

Ничего личного, просто бизнес. «Альфа-банк» назначил рэпера Моргенштерна директором по работе с молодёжью.

Должность создали специально для него. Пожалуй, самый эпатажный российский рэпер уже успел снять для банка клип, к которому возникли претензии у ФАС. В ведомстве посчитали рекламу непристойной, а созданный в видео образ сотрудника банка оскорбительным и несоответствующим действительности. Банку грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Финансовую организацию это никак не напугало, и, судя по всему, даже не расстроило. Скандальный ролик «Клип за 10 лямов» принёс банку 25000 новых клиентов. А Алишеру Моргенштерну, порядка 25 млн рублей только на программе лояльности. Ведь с каждого оформившего карту по его ссылке рэпер получает 1000 рублей. Перед певцом стоит задача привлечь ещё 100 тысяч клиентов. И, скорее всего, он с ней справится быстро.

«Моргенштерн — самый неоднозначный маркетолог в стране, но и самый креативный. А мы хантим в свою команду лучших. Ещё мы учли обратную связь от ФАС по поводу клипа с нашим новым коллегой и хотим снять претензии к образу реального сотрудника банка», — сообщили в пресс-службе «Альфа-банка».

Алишер действительно креативный, практически полностью выстроить карьеру на плагиате песен как иностранных, так и наших артистов - это надо уметь. Причём реплики Моргенштерна зачастую популярнее оригинала. Однако, не все клиенты Альфы оценили назначение. 

«Если лицом банка стал Моргенштерн, пора валить», – написал в Facebook продюсер телеканала «Дождь» Михаил Козырев.

А вот слова руководителя фонда «Живи, малыш» Егора Бычкова:

«Всё в ленте пишут, что валят из “Альфа-Банка”. Я тоже не понял, зачем банку школота – они же без денег и ипотеки не берут. Если банк нанимает Морга, я начинаю думать, что у них какие-то общие ценности. Не могу справиться с отвращением. И не хочу, чтобы на деньги, заработанные на мне, банк популяризировал таких персонажей»

Эти голоса понятны. Если взглянуть на соцсети Моргенштерна, можно увидеть, что к своим подписчикам он относится, мягко говоря, не очень почтительно. Может положить телефон в унитаз и изобразить как он на них писает, постоянно плюёт и высказывается в стиле: «я богат, а вы - нищеброды». 

Вряд ли «Альфа-банк» это остановит, Алишер приводит клиентов и это главное. Тем более, для рекламы на ТВ есть приличный Иван Ургант, а Моргенштерна приготовили для публики в Интернете. А то, что «он на них писает», так, судя по всему, им нравится, раз его продолжают слушать и боготворить. Ну, а «парочка диссидентов» утрётся. Ничего личного, просто бизнес.