zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость

Конфликт в "Простоквашино". Продолжение советского мультфильма вызвало бурные споры

Новые приключения героев советского мультфильма зрители стали обсуждать задолго до того, как "Возвращение в Простоквашино" увидело свет. И споры сразу же развернулись нешуточные.



Подавляющее большинство людей, комментируя эту новость на разных ресурсах, утверждали, что осовременивание старого доброго мультфильма ничем хорошим не кончится. В пример приводили продолжение мультфильма про попугая Кешу.







Однако, предложение "оставить в покое старые мультики и не издевайтесь над любимыми персонажами" киностудия "Союзмультфильм" оставила без внимания и заявила, что снимет еще 8-10 серий.

Тут к спору подключился создатель персонажей "Простоквашино" Эдуард Успенский. (Мультфильм сняли 1978 г по его книге.) Писатель изначально был против съемок и сразу предупредил, что подаваст в суд за нарушение авторских прав.

"Союзмультфильм" ответил, что бренд "Простоквашино" вместе с персонажами принадлежит студии. Более того - авторы заключили договор с корпорацией Danone (мультфильм снимался полностью на её деньги) о дальнейшей передачи прав на персонажей для использования в рекламе!







Первая серия "Возвращения в Простоквашино" увидела свет 6 апреля 2018 года. "Союзмультфильм" опубликовал ее на своих официальных аккаунтах в Одноклассниках и ВКонтакте. Всего за сутки видео набрало боле 10 млн (!!!) просмотров. Комментарии под постами были самыми разными, но большинство пользователей соцсетей было недовольно увиденным.

В новых сериях Дядя Федор подрос и у него родилась сестренка, которую (и здесь ВНИМАНИЕ!) - зовут Вера Павловна. Шарик с Матроскиным по-прежнему ссорятся, в Простоквашино провели интернет и еще - там происходят необъяснимые вещи.

В создании мультфильмов авторы использовали классическую техника анимирования (рисования). Только карандаши были заменены настилусы. Почтальона Печкина озвучивает Иван Охлобыстин, Матроскина - Михаил Ефремов, аШарика - Гарик Сукачев.

Мы в "Медиахедс" тоже посмотрели. И у нас тоже возникла масса вопросов к создателям. На наш взгляд, сыроват и сценарий, и иполнение. Особенно образ Дяди Федора). Однако сказать, что "Возвращение в Простоквашино" однозначно плохой мультик, нельзя. Он сделан для современных детей, а не для их родителей, которые выросли на классическом "Простоквашино".

Это добрый, красивый мультик, который к тому же играет связующую роль между поколениями. Ничего плохого в продолжении детской классики нет. Вопрос в том, станет ли это продолжение классикой и будут ли его смотреть сорок лет спустя, также, как смотрят сегодня старое "Простоквашино"...