zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Препродакшн или пять действий, которые обязательно нужно сделать перед съёмкой.

Препродакшн или пять действий, которые обязательно нужно сделать перед съёмкой.

Препродакшн - это подготовительный этап перед съёмками постановочного ролика . И не зря многие считают его самым важным в процессе. От того насколько грамотно и тщательно вы провели подготовительную работу, зависит какая у вас получится реклама. 

С чего начать?

1.Cценарий. Это фундамент любого успешного ролика. Начинающие продакшены и некоторые видеографы считают, что вполне можно обойтись и без него, мол в голове есть понимание, как снимать, идея, этого достаточно. Плохой подход. Сценарий позволяет чётко структурировать и спланировать историю, которую вам необходимо снять. Мы в MEDIA HEADS всегда работаем по сценарию, более того, до съёмок обсуждаем его с командой, изучаем референсы, разбиваем сценарий на кадры. И подготавливаем раскадровку, она обязательна для масштабных съёмок и упрощает работу оператору и режиссёру. Сценарий не делается бесплатно, это труд, навыки и время. Он включается в смету. 

2.Смета. При обсуждении сценария уже важно понимать бюджет ролика, хотя бы в общих чертах. После утверждения  сценария заказчиком составляется смета. Здесь необходимо учесть все расходы: гонорары группы, плату за аренду локаций, реквизит, транспортные расходы и т.д. На этом этапе подписывается договор на производство и начинается съёмочный процесс.

3.Кастинг. Хороший кастинг половина успеха. Как правило, мы проводим его вживую, делая пробы актёров. На нттратится время, но оно себя оправдывает, вы видите с какими актёрами будете создавать рекламу. 

4.Локации. Поиском точек съёмки занимаются наши продюсеры, которые имеют в этом большой опыт, но нередко мы прибегаем к помощи соцсетей. Места съёмок должны быть определены заранее, съёмочная группа в составе оператора, режиссёра, художника-постановщика, продюсера, художника по свету приезжает на место, чтобы уточнить все подробности: какой свет на объекте, как правильно расположить аппаратуру и т.п. Такая подготовка упрощает процесс съёмок и экономит время.

5.Даты съёмок. Спланировать дату, в которую совпадут все необходимые факторы бывает очень непросто. Потребуется выяснить у актёров свободные дни в графике, забронировать локации, оборудование, подготовить реквизит, учесть погодные условия. В нашем опыте была история, когда во все свободные даты наших актёров шёл дождь, приходилось подстраиваться и пару раз сдвигать даты.

Иногда процесс препродакшна занимает больше времени, чем сами съёмки и нельзя пренебрегать ни одним из этих пунктов. Качественная подготовка обеспечивает качественный результат.