zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Сколько нужно времени на создание видеоролика? Почему сроки съёмки видео иногда увеличиваются?

Сколько нужно времени на создание видеоролика? Почему сроки съёмки видео иногда увеличиваются?

Когда нам звонят с запросом на производство видеоролика, то в-с-е-г-д-а спрашивают о том, сколько это займёт времени. Это логично. 

Итак. Сравнительно быстро делается репортажное видео. Допустим, открытие магазина. Готовится сценарий, в назначенный день съёмка по факту, добавляем время на монтаж и постпродакшн. В остальных случаях решает задача...Наш блог сегодня об этом и о том, что может повлиять на сроки изготовления видео. Взято из собственного опыта. 

Алло, это MEDIAHEADS? Нужен постановочный ролик о кукурузе в банках, когда будет готово?

Чтобы ответить, мы определяем с заказчиком цели, задачи и способы реализации. Обычно для этого хватает телефонного разговора или личной беседы. В некоторых случаях сроки станут понятны после написания сценария.

Почему? Вернёмся к запросу о ролике с кукурузой в банках. Исходя из потребностей клиента и его целевой аудитории, творческая фантазия сценариста способна привести нас на поле, где кукуруза выращивается, а может ограничиться интерьерными съёмками. Может она включать и то и другое, плюс посещение производства на заводе. Это разное количество смен и разная работа по подготовке локаций. А снимая на натуре, становимся зависимы от погоды. Если же мы хотим показать процесс произрастания кукурузы и её сбора, то придётся как минимум подождать, пока она вырастет)) Производство такого ролика растянется в течение года, хотя съёмочных дней может быть всего лишь 3.

Как мы растили пшеницу

В MEDIAHEADS много историй съёмок, растянутых во времени. Яркий пример – презентационный ролик для компании «Bionovatic». На его создание закладывали три недели, две из которых подготовка и собственно сами съёмки, а третья постпродакшн. В рамках проекта требовалось вырастить ростки пшеницы, непрерывно демонстрируя  процесс на камеру. Два дня мы потратили на закупку необходимого оборудования для постройки теплицы и специальных ламп для проращивания семян. Соорудили парник и настроили камеру на непрерывную съёмку. Но случился форс-мажор. В середине опыта произошел сбой электричества, из-за чего была нарушена чистота  эксперимента. Пришлось начинать заново. Заложить новые семена, ждать всходов и ростков. Сроки производства сместились ещё на две недели. Такие обстоятельства не предугадать, но можно закладывать несколько дней на форс-мажор.

Как мы ждали ремонт

Для ЖК «Большой» из Краснодара мы сняли серию роликов в формате видеоблогов. По сценарию семейная пара выбирала квартиру и делала в ней ремонт. Поскольку мы показывали происходящее подробно, состояние жилья «до» и «после» с обязательной демонстрацией результата невозможно было ускорить процесс. Cъемочный период занял 3 недели. Нам приходилось ждать, пока сделают проводку, застынет бетон, высохнут обои и так далее. То есть мы были зависимы от работы отделочной бригады. Отметим, что ребята работали слаженно и быстро, поэтому дедлайны не были нарушены. Но смысл в том, процесс съёмки был растянут во времени по объективным причинам.

Подытожим: для того чтобы определиться, за какой срок можно снять видео в Краснодаре, крае, России или любой другой локации нам нужно:

- устроить брифинг с заказчиком 

- предположить варианты сценария

На этом этапе, учитывая факторы, влияющие на срок производства видео, мы и скажем в какие сроки будет готов ролик.

И конечно, на сроки влияет, как быстро будет подписан договор и проведена оплата. Но это мы тоже обсуждаем.