zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Документальный фильм MEDIA HEADS в эфире телеканала «Культура»

Документальный фильм MEDIA HEADS в эфире телеканала «Культура»

Как долго может создаваться документальный фильм? Сколько ошибок нашёл в нашем фильме редактор федерального телеканала и на какие именно авторские права надо обратить внимание в работе с телепроектами? 

В это статье будет и про маленькие победы, и про факапы.

Но для начала делимся классной новостью! Наш документальный фильм о композиторе, народном артисте СССР Г.Ф.Пономаренко вышел в эфире федерального телеканала «Культура»! Фильм-портрет совместно с Краснодарской филармонией им. Г.Ф.Пономаренко мы создавали к 100-летию известного и любимого в Советском союзе автора музыки. Помните песню «Оренбургский пуховый платок»? Её тоже написал Григорий Фёдорович.  

Сбор материала в музеях, предварительные встречи с современниками, поиск нужной биографической фактуры для создания сценария, потом режиссёрские экспликации, работа художника-постановщика, съёмки, создание графики, поиск архивных фото и видеоматериалов… Фильм мы делали почти год. Конечно, биографическая история требует особо тщательной проработки, ведь живы ещё родственники, поклонники, друзья героя. Мы как авторы несём большую ответственность за достоверность изложенного материала. 

И не менее важно было ответственно подойти к работе с авторскими правами. В начале работы с заказчиками мы оговариваем и всегда закрепляем в договорах, на ком лежит ответственность за использование музыкальных прав, прав на создание текста и иных авторских материалов. И при сдаче любого видеоконтента мы передаем заказчикам так называемые «паспорта видеороликов», в которых указываем список использованных материалов, защищенных авторским правом. Это аксиома работы. При трансляции видеоконтента (фильмов, музыкальных клипов или рекламных роликов) на телевидении это особо важно, потому телеканалы, как вещатели, в свою очередь предоставляют отчётность в РАО и другие надзорные органы и поэтому наряду с «паспортами роликов» требуют предоставить подтверждение на все заимствованные материалы, использованные при создании фильма или ролика. Да, да, это только кажется, что в России нет системы защиты авторского права, но это не совсем так.

В случае, когда мы делаем документальный фильм о композиторе, здесь пересекаются права наследников, авторов слов, исполнителей - и все они должны подтвердить на бумаге свое согласие на использование своих материалов. Только представьте, в нашем фильме использовано около 20-ти треков, нетрудно посчитать, что на каждый из них как минимум есть притязания 3-х юридических сторон.

Параллельно творческая группа занималась созданием художественных образов. Были придуманы зарисовки, которые отражали разные временные периоды звучания песен композитора Пономаренко. Художник-постановщик подобрал реквизит, локации, интерьер и главное - музыкальные ретрансляторы, характерные разным годам популярности треков. Получились ламповые кадры, атмосферные. Можно было пофантазировать о том, в какие моменты люди слушали и продолжают слушать музыку героя фильма.

Большую часть времени забрала редакторская работа. Мы много сверялись с современниками, перепроверяли, факты (которые разнились в источниках), вносили изменения и снова перепроверяли. Тут время сказать о том, что мы 400 раз (условно много) проверяли весь материал и вносили правки. И всё равно, при приёмке на телеканал редактор обнаружил 17 (сем-над-цать, Карл!) описок в титрах. Где-то отсутствовал пробел, где-то буква "Щ" предательски подменяла "Ш" и так далее.. В итоге автор работал один, а редакторов аж три человека.

ОТК на «Культуре» мы прошли за 2 недели и фильм вышел в эфир. Для нас это тем более ценно, потому что не так часто телеканалы федерального уровня берут в ротацию проекты регионального производства. 

Благодарим за доверие и сотрудничество Краснодарскую филармонию им.Г.Ф.Пономаренко. Надеемся снять вместе ещё немало душевных проектов. 

Кстати, о том, какие еще наши проекты выходили на телеканале «Культура», можно почитать здесь.