zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость

Современный маркетинг: как играть на нервах правильно...

Современные маркетологи - это почти психологи. Они выискивают в своих покупателях нереализованные желания и подавленные боли. Причём, делают это с помощью специально разработанных методов. А потом используют эту информацию в своих целях.









Впервые термин «Нейромаркетинг» употребил профессор Эйл Смидтс в 2002-м году. Этим словом ученый описал применение нейробиологии в коммерческих целях. Задача нейромаркетинга по Смидтсу выявить реакцию человека на различные маркетинговые раздражители (то есть рекламу). Это делается с помощью измерения различных нейробиологических и физиологических процессов, например частоты сердцебиения, давления, дыхания, движения зрачка и т.д.


Методы нейромаркетинга


В нейромаркетинге есть масса инструментов, способных выявить подсознательное отношение потребителя к продукции/дизайну/рекламе:

  • Наблюдение за сердечно-сосудистой системой человека. (Измерение частоты сердечных сокращений, давления и тонуса сосудов. Измеряется с помощью Электроэнцефалографии ЭЭГ);



  • Наблюдение за реакцией различных областей мозга. Регистрация эмоций (агрессия, доверие, отвращение или желание)Измерение происходит с помощью Функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ)



  • Измерение электрического сопротивления кожи (для выявления повышенного потоотделения);



  • Айтрекинг (регистрация направления взгляда, размера зрачка и длительности задержки взгляда). Айтрекинг позволяет определить степень концентрации человека на том или ином объекте и изменение его эмоционального состояния.



  • Биометрия — показывает, как тело реагирует на раздражители (кровеносное давление, дыхание, сердцебиение, потоотделение, реакция кожи).



  • "Детектор лжи"

и другое оборудование.

Чаще всего нейромаркетинг применяется в видеорекламе, чтобы определить, в какие моменты внимание зрителя ослабевает, а в какие - усиливается.







Обычно для нейромаркетинговых исследований компании обращаются в специальные лаборатории. А особо продвинутые бренды создают собственные лаборатории, в которых проводятся исследования. Именно так поступили компании Coca Cola и Procter&Gamble. И результат не заставил себя ждать.

Сегодня большинство маркетологов считают нейромаркетинг главным трендом, который будет набирать обороты с каждым годом. Правда, всё чаще задается вопрос об этичности применения этого метода. Противники нейромаркетинга говорят о том, что нельзя "влезать в подсознание", лишая человека осознанного выбора и влиять на его выбор с помощью скрытых инструментов.

Но можно взглянуть на эту ситуацию иначе: нейромаркетологи выискивают в своих покупателях нереализованные желания, подавленные боли и потребности и ... предлагают справиться с ними с помощью своего продукта. А это не так уж плохо, согласитесь.