zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
"Такая Жиза". Как мы снимали документальное кино про молодых

"Такая Жиза". Как мы снимали документальное кино про молодых

MEDIA HEADS  заканчивает производство своего нового масштабного проекта. В этот раз мы замахнулись на документальное кино. И сняли 20 серий. Назвали «Такая Жиза» и разместили на Youtube-канале «Время людей». Этот проект о молодых людях, меняющих мир вокруг себя. Они волонтёры, спасающие животных, активисты, раздающие еду бездомным, юные музыканты, ставшие рок-звездами, благодаря таланту и вере в успех. Они те, кто каждый день борется с физическими травмами или психологическими недугами, те, кто поднимает фермерство в селе и открывает дома культуры для детей.

Найти участников проекта было одновременно и просто, и сложно. Тех, кто хочет улучшать мир много, но не все готовы обсуждать это на камеру. Встретились мы и теми, у кого началось «головокружение от успехов». Оказавшись избалованными вниманием СМИ, они решили продавать интервью за деньги. На это мы пойти не могли и нескольких героев пришлось срочно менять при подготовке проекта. Для работы над серией фильмов «Такая Жиза» MEDIA HEADS дополнительно пригласили проверенных авторов, редакторов и продюсеров. География съёмок раскинулась от средней полосы России до Грозного, от Екатеринбурга до Майкопа.

Документальное кино снимается по своим правилам. Это сложнее, чем снять рекламный ролик. Нам не хотелось превратить фильмы в спецрепортажи, поэтому мы отказались от закадрового текста, позволяя рассказать свою историю самому герою. Ему и людям, которые находятся рядом с ним. Живут, работают, общаются, любят. Мы хотели добиться искренности и глубины, каждое видео снималось несколько дней, чтобы мы могли максимально сблизиться с героем, «пожить вместе с ним». 

Мы не писали интервью сразу, чтобы участники съёмок успели к нам привыкнуть и стали более откровенными. Конечно, у нас были сценарные планы для каждой работы, написанные на основе подготовительных интервью, но съёмочный процесс вносил коррективы. На одной из серий наш герой бросился на помощь тонущему человеку. Не добавить такой эпизод в финальную работу было невозможно.

Не каждый участник съёмок раскрылся до конца, но главное, что все истории сложились. Мы создали 20 видеорассказов о совершенно разных, непохожих друг на друга молодых людях, которые делают мир лучше. Нам самим хотелось рассказывать о хорошем и добром. Чтобы зрители стали видеть вокруг себя положительные примеры. В своём, зачастую небольшом, а иногда очень большом городе, селе, станице. 

Это фильмы о тех, кто порой в одиночку заменяет собой действия множества государственных служб. О тех, кто, как бы ни было сложно или плохо, берёт и делает. Приносит добро окружающим, двигается к своей мечте. Они настоящие герои, о которых хочется рассказывать и мы верим, что зрителям канала будет интересно. Cмотреть здесь.