zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Как выбрать хороший видеопродакшен? Часть вторая

Как выбрать хороший видеопродакшен? Часть вторая

В первой статье мы рассказали о важности грамотного брифа, чёткого сценария, качественного портфолио, изучения роли подрядчика в том или ином проекте, на что ещё стоит обратить внимание, выбирая продакшен?

Документы

Если организация готова начать работу без договора - плохой знак. Неряшливые бумаги или шаблон из интернета свидетельство хаоса в процессах у подрядчика. Договор - важный документ, в нём должны быть описаны действия заказчика, сроки проекта, в какой форме получите результат. Если вы уже работали с компанией и доверяете друг другу, можно начать проект без документов и подписать их в процессе. Но если это ваше первое сотрудничество, опытный продакшен запустит съёмки только после заключения договора, либо запросит у вас гарантийное письмо или предоплату проекта.

Авторские права

В смету включаются деньги на лицензионную музыку, если она необходима по сценарию. До сих пор существуют компании, предлагающие «что-то найти в интернете». Это не ваш путь. Не стоит брать музыку из фильмов, если, конечно, не хотите получить иск в суд от правообладателя. Зафиксируйте в договоре, что ответственность за использование пиратского контента лежит на подрядчике, тогда при возникновении претензий они будут адресованы производителю ролика, а не вам.

 Вас просят помочь с реквизитом

Иногда заказчик сам предлагает, например, свой автомобиль, если он нужен и подходит по сценарию. Это желание сэкономить, со стороны того, кто заказывает рекламу. Но когда продакшен спрашивает, нет ли у вас подходящей машины или нужного помещения - скорее всего, они не справляются с поставленной задачей. Если реквизит заложен в смету - это обязанность подрядчика.

За всех работает оператор

На площадке вы должны увидеть тех специалистов, кто указан в смете. Как правило, съёмочная группа включает: оператора, автора, режиссёра. Это минимум. Чем дороже проект, тем больше людей будет на съёмке: звукорежиссёр, визажист, продюсер, реквизитор. Но если у вас на площадке один оператор и все задачи выполняет он сам - качественной работы не ждите. Хочется обратиться к заказчикам - не экономьте на специалистах, иногда кажется - зачем осветитель, свет и оператор сможет поставить. И это правда. Однако, времени уйдёт больше. Да и результат всегда лучше, когда каждый выполняет свою работу и отвечает за неё. 

Требуется снять рекламу в Краснодаре или любом другом городе страны, обращайтесь в видеопродакшен MEDIA HEADS. Хвалить себя не будем, как выбирать подрядчика вы знаете. Приходите и проверьте нас.

Первую часть статьи можно прочитать здесь.