zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость

Веб-сериалы как новое направление киноискусства

В современном видеопространстве сейчас немало сериалов, предназначенных исключительно для просмотра в интернете. Они существуют уже не первый год. Но никогда раньше они не были столько качественными и интересными. Так что это уже не "формат видеоконтента", а один из видов киноискусства.









Телевидение сейчас "консервируется". Увидеть там что-то необычное - большая редкость, поэтому все таланты перетекают в интернет. Так появляются веб-сериалы -современный вид киноискусства, который отличается не только форматом (он предназначен исключительно для трансляции в Интернете), но и содержанием.


Серии здесь чаще короче, диалоги ярче и лаконичнее, а съёмка смелее и неожиданнее.


Среди таких сериалов: «Комики за рулём», «Нью Йорк такой Нью Йорк», «Наша удивительная планета» и другие. США здесь вполне ожидаемо впереди планеты всей. Однако, есть и в России качественные веб-сериал. Например, "Район Тьмы" Арсения Гончукова.






Недавно видеохостинг Rutube объявил, что будет заниматься производством контента. Первый веб-сериал по его заказу под названием «Бар «На грудь»» будет показан в октябре. Сериал по заказу Rutube производит киностудия МИМ. Это сериал из восьми десятиминутных серий про посетителей бара. Проект будет показан на Rutube, что вполне логично.


До сих пор сериалы специально для интернета не выпускал ни один крупный российский видеосервис — такие проекты затратны и трудноокупаемы.


Отличительные черты веб-сериалов



  • транслируется только в Интернете,
  • обычно состоит из нескольких серий по 2–15 минут (больший хронометраж требует большего бюджета, а его тяжелее "отбить" в интернете),
  • хорошо вписываются в мобильные платформы и приложения,
  • меньше подвержены цензуре (поэтому часто встречаются эпизоды, которые не пропустит ни один официальный канал),
  • меньше средств художественной выразительности, которые требуют технически сложного воплощения (опять же, потому что дорого).



А какие веб-сериалы смотрите вы?