zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Видеоролик. Этапы создания

Видеоролик. Этапы создания

Производство рекламного видео всегда имеет свой стандартный алгоритм. Сегодня мы рассмотрим этапы создания видеоролика для того, чтобы вы понимали, как строится этот процесс.

В зависимости от того, какова задача и масштаб итогового видео, производство рекламного ролика может занять от одной недели до нескольких месяцев. Если смотреть на весь процесс со стороны заказчика, то его можно разделить на следующие этапы:
- Ознакомительная встреча с командой видеопродакшна
- Заполнение брифа
- Создание сметы 
- Заключение договора
- Создание сценария
- Подготовка к съемкам: поиск актеров, локации, реквизита и проч.
- Планирование и сбор команды под текущую задачу
- При необходимости, создание раскадровки
- Съемки проекта
- Монтаж отснятого материала, цветокоррекция
- Создание графики
- Озвучание проекта 
- Работа с лицензионной музыкой
- Финальное согласование и составление документации для размещения. 

Знакомство с продашкном и бриф. Чаще всего первая встреча является толчком для больших идей. Именно во время штурма между заказчиком и продашкном рождаются правильные идеи. Вы оговорите аудиторию, компанию, продукт и маркетинговые задачи. Очень часто даже маленькая деталь может стать основой большой истории.

Написание сценария и изготовление раскадровки. Если у вас есть идеи, не держите их при себе, обязательно расскажите о них команде, с которой вы будете работать. Если с вами работают профессионалы всегда можно обсудить видение и идеи, чтобы оценить их эффективность для результата.

Сценарий. Этому этапу нужно будет уделить наибольшее количество времени. Запомните золотое правило – не утверждён сценарий, никаких съёмок. Съемки – это самый затратный процесс продакшена (как правило). К нему нужно максимально подготовиться.

Звук. Только после того, как полностью будет отснят весь материал, начинается процесс озвучания. Помните, что авторское законодательство обязывает всех нас использовать только лицензионные музыкальные произведения, оплачивать авторские права. На этом этапе вы сможете выбрать (при необходимости) и голос диктора. 

Монтаж и создание графики, титров, анимация логотипа – эти процессы могут идти параллельно.

Документы. Музыкальная справка - это документ, который потребует любой канал размещения вашего ролика от телеканала до Youtube платформы. Продакшн обязан выдать эту справку вместе с готовым роликом, в нем указываются авторы музыкальных произведений и заимствованных кадров, тем самым подтверждая перед вами свою ответственность. А если в ролике снимались актеры, то продакшн обязан также выдать вам письменное согласие актера на участие в вашем ролике.  

Вывод

Помните, чем больше вы разговариваете, задаете вопросы, даете информацию, оговариваете цели, задачи и ожидаемый результат с продакшном, тем максимально эффективным получится результат.