zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость

"Время первых" или Как обогнать "Форсаж"

Сборы в России под угрозой, - жалуются руководители крупнейших киносетей "Киномакс", "Каро", "Синема стар" и "Формула кино", а тут еще Министерство культуры со своим "Временем первых".



Поводом для возмущения всех крупнейших киносетей России стало решение Минкульта о переносе даты премьеры фильма "Форсаж 8". Федеральное ведомство решило "подвинуть" кино о гонщиках ради фильма "Время первых" Тимура Бекмамбетова.

Кинолента рассказывает о первом выходе космонавта Алексея Леонова в открытый космос и о проблемах, которые чуть не стоили ему жизни. Главную роль в сыграл "Евгений Леонов".





Если бы киносети в России могли сами выбирать фильмы и дату премьеры, афиши кинотеaтров выглядели бы иначе. Сегодня для того, чтобы поставить в прокат фильм, необходимо разрешение Министерства культуры. (Дата премьеры также согласуется в федеральном ведомстве.) Киносети уже не раз жаловались в Минкульт на его же решения. Однако, у чиновников свой взгляд на то, что должен смотреть российский зритель, а у коммерсантов свой.

В Министестве культуры решили, что надо поставить премьеру фильма "Время первых" на 12 апреля - День космонавтики, а "Форсаж - 8" передвинуть на более поздний срок.

Прокатчики боятся, что в этом случае не соберут кассу (у них уже был негативный опыт с "Защитниками", который не оправдал финансовых ожиданий) и просят разрешения поставить в прокат оба фильма одновременно. Однако в Минкульте считают, что в этом случае все пойдут смотреть "Форсаж", а не патриотический фильм о советском космонавте.

«Все было бы хорошо, если б у нас был качественный конкурентный контент, — рассказал в интервью порталу «Газета.Ru» основатель компании CINEXYS Андрей Ильичев, — я и многие мои коллеги считают Год российского кино провалом по всем критериям: за весь год — ни одной достойной картины». По словам Ильичева, даже такие картины, как «Викинг», не продержались бы в прокате дольше первого уикенда, если бы не поддержка Министерства культуры, Фонда кино и Первого канала.

Кто прав в этом споре - покажет время и зрители. (Премьера "Форсажа 8" назначена на 20 апреля). А мы в Медиахедс уже решили, что обязательно посмотрим оба фильма.