zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
Животные на съемках документального проекта

Животные на съемках документального проекта

Недавно мы рассказывали, как снимали кошек, собак и даже бабочек для рекламы и что из этого получилось.
Совершенно другое дело - видеосъемка животных в документальном кино. Мы говорим сейчас не о спецпроектах о дикой природе, когда специалисты и техника “заточены” для видеоохоты и работы в саванне или во льдах. Речь о тех проектах, где вместе с людьми, героями наших роликов, приходится снимать также их питомцев: одного или целое стадо, диких и опасных или домашних и дружелюбных, раненых или здоровых, пугливых или любопытных.

Лошадь съемка с животным

В таких проектах съемочная группа подстраивается под героя и обстоятельства. Актеров нет, дубли снять практически невозможно, да и времени на это обычно тоже нет. Животных в этом случае приходится снимать в том настроении и тех условиях, какие есть. Наша задача - сделать это качественно и при этом не получить травму, не напугать и не получить агрессивный или дружеский “кусь”. 

Сова съемка с животным
На съемках проекта “Такая жиза” нам удалось поработать с лошадьми, собаками и кошками в приюте, альпаками, овцами, с и даже дикими хищными птицами. О каждой из этих съемок можно написать статью в блог. И пока мы этим занимаемся - посмотрите истории героев проекта “Такая жиза” и их питомцев вот здесь.

Съемка с лошадьми

Одна из серий проекта «Такая Жиза» посвящена девушке, которая создала приют для лошадей. На съемках группе пришлось подстраиваться под график работы огромной конюшни, где в тот период содержалось более 80 животных, и научиться работать с ними.

Съемка с животным лошадь
Иногда камеры вызывали живой интерес у лошадей, они с любопытством толпились прямо перед объективом и толкали оператора. В другой момент они испуганно давали дёру, и снять красивые кадры с табуном на рассвете оказалось непросто.

Съемка с лошадью

А еще у лошадиного коллектива в чести дружеские толчки и покусывания. Пришлось смотреть в оба и быть осторожными. Для съемок сложных эпизодов с животными использовали лакомство — кусочки сахара.


Симпатичных альпак мы снимали в Подмосковье в серии про Илью Смирнова. Эти очаровательные и любопытные животные, к счастью, не боятся камеры, но есть нюанс: от большой радости или обиды могут плеваться. Нам повезло - обошлось).

Героиня еще одной серии проекта открыла в Самаре стационар для лечения бездомных животных. Некоторые из них были травмированы, они боялись посторонних людей, съемочного оборудования. Как и в других местах, где содержится много животных, тут был специфический запах.

Кроме того, особенность была и у самой локации. Приют располагался в центре города, лай собак беспокоил соседей. Во время съемок нас просили лишний раз не подходить к животным в вольерах, так как при виде посетителей пёсики дружно подавали голос. О том, какое решение для этой проблемы нашла сама героиня, смотрите в этом ролике:

Съемки серии про фермера Ефима Петрищева тоже были особенными. Чтобы успеть снять то, как овцы покидают загон на рассвете, группа должна быть в полной готовности уже к 5 утра. Запечатлеть момент нужно было с одного дубля, второго не дано. Выставились, ждём, а овечки побежали совсем в другую сторону. ((( Такой же сюрприз преподнесли и гуси на той же ферме. Что ж поделать: животные делают то, что хотят и договориться с ними не получится.

Съемки с животными в Крыму

Мы очень хотели снять красивые кадры с коптера. И они у нас получились. Только сначала нам пришлось хорошенько поискать отару на бесконечных степных просторах вокруг фермы. Пока съемочная группа собрала оборудование и запрыгнула в машину, животные ушли далеко. В какую сторону? Можно было только гадать. Поиски на автомобиле результата не дали. Но, подняв дрон, получилось быстро найти стадо. Результат в этой серии:

Съемки серии о волонтере Маритте Чотчаевой проходили прямо у нее в квартире, где она выхаживает диких хищных птиц, получивших ранение. 

Съемка с филином

Подопечных пернатых в тот момент у девушки было немало. Кое-кто них был в коробке, другие на балконе, а несколько - прямо в комнатах. 

Съемки с животными птица

Пытаться снять их - тот еще аттракцион! Например, находиться в одной комнате с огромной хищной птицей было страшновато, не знаешь чего ждать от пернатого с мощным клювом и когтями.

Как снимать птицу

Мелкие птицы боялись новых людей, норовили забиться в тихий уголок и спрятаться под кроватью. Но, благодаря нашей героине, нам удалось поснимать ее питомцев и дома, и в клинике, и в вольере и даже в машине.


Все серии проекта можно посмотреть вот здесь.