zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
5 советов, как снимать ролики для социальных сетей.

5 советов, как снимать ролики для социальных сетей.

Видео в социальных сетях вытесняет остальные виды контента. Особенно это касается Instagram. Об этом говорят эксперты. Да мы и сами видим это на примере аккаунтов наших клиентов. Посты с видеороликами набирают больше охватов, чем посты с фото.  Сториз с видео смотрят больше людей, а про REELS и говорить нечего-там одно только видео и есть.

 

Сегодня мы хотим поделиться своими наблюдениями и выводами о том, как снимать видеоролики для социальных сетей так, чтобы они были интересными. Вот наши 5 советов:

 

Напиши сценарий.

 

Один великий режиссер говорил: «В кино важны три вещи: 1 - сценарий. 2 -  сценарий. 3 – сценарий.» Короткие видеоролики не исключение. Идея должна присутствовать даже в коротком видео на 15 секунд. Видео на 1 минуту может вместить уже драматургию. Вот примеры из наших работ: 

 

 

Сделай раскадровку. 

 

Если сценарий – это описание ролика словами, то раскадровка – это графическое представление сценария. Каждый рисунок – это кадр. Раскадровка значительно упростит вам жизнь. О том, как делать раскадровку, мы тоже писали – читайте об этом в отдельной статье.

 

Позаботься об освещении.

 

Об этом часто забывают начинающие видеомейкеры. Естественный свет – это прекрасно. Но не факт, что он будет именно таким, как вам надо, в день съемки.  Дополнительное освещение необходимо даже в уличных съемках! Как минимум, у вас должны быть профессиональные фонари на штативах и отражатели, а главное – знания о том, как их правильно располагать на съемочной площадке. К примеру, чтобы снять красиво вот этот видеоролик, мы светили искусственным светом в окно, чтобы имитировать солнце: 

 

 

Снимай на профессиональную камеру.

 

Современные смартфоны действительно могут обеспечить красивую картинку, но она никогда не сравнится с картинкой камеры Red. Впрочем, даже до Nikon ей далеко. Да что там говорить: все ролики, рекламирующие топовые  смартфоны и их камеры,  на самом деле сняты на профессиональном оборудовании. И лишь последние кадры - на мобильную камеру. Именно на этих кадрах появляется надпись о том, что ролик снят на смартфон. И вам кажется, что вы тоже так сможете.

 

Если вы собираетесь снять действительно качественное видео, не рассчитывайте на свой смартфон. Вот такой ролик, к примеру, вы никогда в жизни не снимете даже на последний айфон. А это видео, которое мы снимали исключительно для соцсетей:

 

 

Снимай ролики с продолжением.

 

Сериалы сейчас в топе. И соцсети не исключение. Видео, которое обещает продолжение, всегда вызывает интерес. Самое простое – просто не закончить его… Но можно и заморочиться. Недавно мы сняли юмористический видеосериал исключительно для Инстаграм. Он называется "Мама на старте". О нем есть отдельная статья, почитайте тут.

Кстати, у  нас в ПОРТФОЛИО есть раздел Рекламные ролики для социальных сетей. Там много разных вариантов видеороликов, в которых вы можете почерпнуть идеи.