zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
В Адыгее запретили беспилотники

В Адыгее запретили беспилотники

Запрет на полет дронов в Краснодарском крае был введен еще в декабре. Что естественно безумно расстроило краснодарских видеографов и местные продакшены. Редкий презентационный или корпоративный фильм, а то и рекламный ролик сейчас обходится без кадров с воздуха. И мы в MEDIA HEADS так же регулярно получаем подобные запросы. В декабре, как минимум, за кадрами красивой природы можно было съездить в Адыгею, а теперь ограничение докатилось и до соседней республики. Указ об этом подписал 9 марта 2023г. глава региона Мурат Кумпилов. Связан запрет с введением режима повышенной готовности и действует до его отмены. Когда это случится – одному богу известно, аэропорт краснодарский не работает уже год. Ближе Сочи или Минвод самолета не увидишь.

Что же теперь делать операторам и продакшенам?

1) Использовать консервы (наверняка за свою рабочую деятельность в вашем архиве накопились неиспользованные съемки с воздуха)
2) Выезжать в другой регион, где полеты дронов пока не запрещены
3) Продать квадрокоптер. Говорят количество предложений летательных аппаратов на местном Авито увеличилось в разы

Взлететь на свой страх и риск настоятельно не рекомендуем, поскольку штрафы начинаются от 20000 тысяч рублей и достигают полумиллиона. 

Есть ли исключения?
Конечно. Например, если верить СМИ, ограничения на полеты не касаются моделей, весом менее 150 граммов. Но даже такую игрушку можно запускать далеко не везде. Да и стоит ли рисковать... Чего-то путного на камеру такого малыша всё равно не снимешь.

Другое исключение — беспилотники органов государственной власти края и подведомственные учреждения, федеральные власти, местное самоуправление Кубани (Адыгеи) и предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ. Но это вряд ли поможет частному продакшену.


Стоит отметить, что согласование съемок с воздуха было непростой задачей и пару лет назад. Почитайте о наших хождениям по ведомствам в 2018 году. Впрочем, тогда этот вопрос разрешился положительно и операторы MEDIA HEADS отлетали необходимое. Но было непросто. И еще долго мы получали бумаги, с переадресацией в другие органы. Даже после съемок...