zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
«Вы выиграли тендер! Но придётся заплатить». Как не попасться на удочку мошенников

«Вы выиграли тендер! Но придётся заплатить». Как не попасться на удочку мошенников

Мошенники не первый раз пытаются завладеть нашими средствами, прикинувшись именитой компанией. Делимся опытом с вами, чтобы вы «не попали на деньги»: как меняется схема обмана, а что остаётся стабильным. Два раза, оба в сложные периоды, нас пытались развести от имени крупных бизнесов. Писали об этом здесь. 

Коротко схема такова:

Получаем запрос на участие в тендере на видеопроизводство. Сумма в несколько миллионов рублей. Почему бы не попробовать, подаём заявку.
Нас объявляют победителями. Отлично! Готовимся отработать контракт.Запрашивают пакет документов. Конечно, сейчас всё соберём. Мы не раз участвовали в тендерах, опыт имеется. Но почему-то в списке есть документ, который выдаётся только за деньги… Некий сертификат независимой федеральной оценки.



Гуглим. Находим массу агентств, готовых такую бумагу предоставить. Цена вопроса 40000-45000 рублей. Что значит 40 тысяч в сравнении с многомиллионным контрактом. Но мы не раз выигрывали разные тендеры и никогда от нас не просили документов, за которые требуется заплатить. Оплата в НКО. Гуглим дальше и находим статью в VC, где такие же предприниматели как мы делятся опытом «участия в тендерах». В их запросе так же присутствовал "документ за 40 тысяч" . И под статьёй масса комментариев заплативших. После транзакции представитель именитой компании в каждом случае исчезал. 



То есть смысл развода именно в этом. Создать агентство, предоставляющее ненужные услуги за деньги, и вызвать на них спрос. Хитро! Надо отметить, что в этот раз мошенники активизировались в начале года, когда у компаний традиционно мало заказов. Мы получили письмо якобы от крупного агрохолдинга.  Всё то же самое: приглашение к тендеру, вы победили, пришлите документы, среди которых платный сертификат. 

Что было в этот раз по-другому: 

- Корпоративный стиль, вполне допустимый для закрытого запроса цен, но в подписи нет контактов – ни телефона, ни сайта. Только псевдодолжность.

- И если раньше домен почты был вольным, то в этот раз после «собачки» шло вполне корпоративное agro-h. Но, мы проверили. У реальной компании домен другой. 



Остальное, представлено обычным образом: техническое задание, анкета и т.д. Ссылки на номер закупки в общедоступных источниках не было. По-хорошему она должна присутствовать. Но ведь запрос цен закрытый, потому и ссылки на открытые источники нет – сообщил нам голос из трубки...
Надеемся, что наш опыт поможет, если подобная ситуация возникнет в вашей работе) Будьте бдительны, друзья. Удачи!