zoom
slider-arrow-left
slider-arrow-right
Рассчитать стоимость
“За что вы деньги берёте? Сейчас можно снять видеоролик на телефон”

“За что вы деньги берёте? Сейчас можно снять видеоролик на телефон”


Нет никаких сомнений в том, что смартфоны последних моделей - это продвинутые устройства. К примеру, Apple стремится убедить нас в том, что ее гаджеты даже способны заменить кинокамеру высокого класса. В подтверждение этому один из недавних роликов - «Спасти Саймона» , выпущенный незадолго перед новым годом.

 

После просмотра и эмоций от него легко поверить, что теперь каждый обладатель айфона сможет снимать выдающиеся видеоролики и фильмы. Так ли это? 

Давайте вспомним, что для очередной демонстрации возможностей новой модели смартфона компания привлекла к работе Джейсона Райтмана и Айвана Райтмана. Два номинанта на Оскар вооружились смартфонами iPhone 13 Pro и создали фильм, используя доступные в них функции: кинематографический режим, макросъемку и улучшенную производительность при слабом освещении. Собственно, этот факт и стал ключевым для впечатляющего результата. Смекаете?) 

Что происходит на самом деле

За последние годы производители смартфонов добились выдающихся успехов с точки зрения технологий записи видео. И эти функции очень востребованы даже в киноиндустрии. Неспроста гаджеты использовали для съемок в Голливуде еще со времен появления iPhone 5S. 

Вот, к примеру, iPhone 13 Pro Max в кинематографическом режиме способен записывать видео с разрешением 1080p со скоростью до 30 кадров в секунду (с Dolby Vision HDR до 4K со скоростью 60 кадр/сек.). Можно использовать также встроенные опции объектива, включая широкий, сверхширокий и телеобъектив. 

 снять видеоролик на iPhone

И только сейчас, через много лет после после выпуска iPhone 5S индустрия публично признала, техника - не решает! В телеверсии «Спасти Саймона» создатели сделали сноску о том, что ролик создан с помощью профессионалов, дополнительной техники и графики. Тем самым, перестали вводить в заблуждение, что все возможно, стоит только купить телефон!

Съемка роликов для YOUTUBE и соцсетей

Да, крутые смартфоны в ближайшее время не заменяет профессиональную технику рекламной индустрии. Но мы видим в них большой потенциал и уверены, что классные функции современных гаджетов всё-таки можно использовать в видеопроизводстве, а именно - в съемках контента для социальных сетей и роликов для YouTube. Это связано с простотой, мобильностью использования камеры смартфона и приложений для обработки материала. Файлы меньшего размера (чем у большинства цифровых камер более высокого класса) упрощают рабочий процесс. Кроме того, смартфон - очень практичный инструмент, который легко взять с собой куда угодно и прямо на месте снять, смонтировать и опубликовать контент.

В некоторых сериях нашего документального проекта “ТАКАЯ ЖИЗА” мы использовали кадры, снятые на телефон. О том, как мы снимали кино про молодых, активных и смелых можно почитать вот здесь.

 

Поиск идей и вдохновения

Достаточно ли крутого смартфона, чтобы снять видеоролик профессионального качества? Нет. Но можно ли создать эффективный ролик с его помощью? Да! Заменит ли он профессиональную технику и работу большого числа специалистов, которые обычно задействованы в производстве качественного видео? Никогда ) 

Мы видим новые впечатляющие возможности камеры смартфона. Можно сколько угодно спорить о том, стоит ли их использовать для кино- и видеопроизводства - это все равно уже происходит. Главное - что они нравятся и простым пользователям, и профи и вдохновляют их на новые идеи, знания и проекты.